Телефон: +7(855)-547-30-37
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Новости

Cостоялось открытие V региональной научно-практической конференции «Создание историко-культурного и духовного наследия России»

Опубликовано: 13.12.2019

13 декабря на базе МБОУ «Гимназия №32» состоялось открытие V региональной  научно-практической  конференции «Создание историко-культурного и духовного наследия России». В конференции работали 13  тематических секций, где  было представлено 150 работ из  16 муниципальных районов РТ.Справиться с волнением выступающим было не просто, т.к. в аудитории были не только участники конференции, но и требовательное, серьёзное жюри. Председателями жюри выступили представители ведущих ВУЗов и СУЗов г. Нижнекамска. Конференция проходила в два дня.
13 декабряк  защите были представлены работы по секциям:«Авторская работа» ,«Краеведение. История моей школы»,  «Краеведение. История одной фотографии»,  «Языкознание. Русский язык», «Литературоведение.  Русская литература».На конференции представляли свои проекты самые юные, начинающие исследователи – учащиеся начальных классов. Для многих из них – это первые шаги в науку, первое погружение в исследовательскую деятельность. Здесь в этот день царило особое волнение и желание показать всем результаты своих исследований, зрителей и членов жюри не могли оставить равнодушными сияющие глаза ребятишек, все ощущали их позитивный настрой и радость творчества. Подводя итоги работы, члены жюри отметили, что учащиеся начальных классов  поразили разнообразием тем и глубиной содержания проектов, видна заинтересованность и самих юных исследователей, их наставников – учителей  и родителей. Было также отмечено, что дети очень старались, все большие молодцы, хотя и не всем удалось справиться с волнением, порой не хватало чувства уверенности в себе и собственных силах, но у всех все получилось. Самыми яркими признаны выступления:  МБОУ «СОШ №28   МБОУ «СОШ №31, МБОУ «СОШ №37»,  МБОУ «Гимназия №32».  Все участники конференции были отмечены  дипломами и подарками.
Второй год в рамках конференции проходит командная  интеллектуальная игра по русскому языку и литературе  «АБВГДейка». В этом году на игру были заявлены 8 команд (МБОУ "Гимназия №32", МБОУ «СОШ №6", МБОУ "СОШ №15", МБОУ "Гимназия №25", МБОУ «КСОШ №2», МБОУ "СОШ №12"). В ходе игры учащиеся   показали   высокий   уровень   знаний   и   умений.
Итоги игры:
1 место – команда 11 «А»  класса МБОУ «Гимназия №32»
2 место – команда 10«Б»  класса МБОУ «Гимназия №32»
3 место – команда 10-11 классов МБОУ «КСОШ №2»
Так же в ходе   игры   проводилась   литературная викторина   со   зрителями,   позволившая повысить интерес учащихся к литературе, придать мероприятию динамичность.
      14 декабря, во второй день конференции,  работала секция «Театральное искусство», где были представлены театральные постановки учащихся 1-6 классов по сказкам А.С. Пушкина и театральные постановки учащихся 7-8 классов по произведениям А.П. Чехова.
Конференция прошла на высоком организационном уровне в дружественной атмосфере. Спасибо организаторам и участникам мероприятия.