Управление образования исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района РТ

Адрес: 423570, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул. Ахтубинская, д. 6
Телефон: 8 (8555) 47-30-37
E-Mail: obraz.upr@tatar.ru
Руководитель: Фаретдинов Айдар Рафисович

Новости

Опубликовано: 27.11.2019

27 ноября 2019 года состоялась Республиканская конференция «Современные тенденции развития профессионального образования: от ФГОС СПО к международным стандартам подготовки кадров». Конференция организована Институтом развития образования на 2 площадках:
• Секции № 1,2,3  на базе ГАПОУ «Казанский энергетический колледж», г.Казань;
• Секция № 4 на базе МАУ ДО «Центр технического творчества и профориентации» (детский технопарк «Кванториум»), г.Нижнекамск.
В рамках проведения конференции в Нижнекамске прошел открытый конкурс профессионального мастерства «Юный профессионал» среди обучающихся 7, 9 классов общеобразовательных организаций Республики Татарстан.  Данный конкурс проводится с 2014 года. В 2019 году в конкурсе приняли участие более 200 учащихся 7 и 9 классов из 39 общеобразовательных организаций Нижнекамского, Арского, Заинского, Спасского, Чистопольского муниципальных районов Республики Татарстан. Открытый конкурс «Юный профессионал» проводился на базах семи образовательных организаций по 15 компетенциям. Также в рамках открытого конкурса «Юный профессионал» в ГАПОУ «Колледж нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева» состоялось торжественное чествование победителей и призеров региональных, национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), «Абилимпикс» 2018-2019 учебного года. Для награждения Грантом Главы администрации Нижнекамского муниципального района были номинированы 34 учащихся образовательных организаций Нижнекамского муниципального района РТ (студенты СПО, школьники, воспитанники учреждений дополнительного образования детей) и 25 педагогов, подготовивших чемпионов.
В работе Секции № 4 конференции приняли участие более 50 человек - представителей педагогического сообщества Республики Татарстан. В рамках проведения мероприятия транслировался опыт работы педагогов Нижнекамского и других муниципальных районов Республики Татарстан через мастер-классы, выступления педагогов общего, дополнительного и профессионального образования. Для участников конференции была организована экскурсия по детскому технопарку «Кванториум».