Управление образования исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района РТ

Адрес: 423570, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул. Ахтубинская, д. 6
Телефон: 8 (8555) 47-30-37
E-Mail: obraz.upr@tatar.ru
Руководитель: Фаретдинов Айдар Рафисович

Диалог поколений

Опубликовано: 27.11.2019

27 ноября в музее образования прошла удивительная встреча под названием «Диалог поколений». Участники круглого стола: умудрённые опытом ветераны педагогического труда, заслуженные учителя Республики Татарстан, Шакиров Р.М., Калимуллина С.С., Гайнутдинова А.К., методисты, опытные заместители по начальному обучению и молодые специалисты, впервые пришедшие в школу в этом учебном году. Соглсано плану отдела учебно-методического обеспечения, в рамках наставничества в начале учебного года было проведено анкетирование учителей начальных классов со стажем работы до 5-ти лет. Смысл диагностирования состоял в том, чтобы получить реальную и по возможности наглядную картину действительности. Такой диагностический подход позволил выявить  возможностей педагогов и позволил  оценить результаты обучения, которые они получили в сравнении с требованиями, предъявляемыми к современному педагогу.  С результатами диагностики   познакомила зам. директора по УР школы №29 Колчина Н.С. Атмосфера, царящая в аудитории, способствовала успешному ведению дискуссии, укреплению связей представителей разных поколений: ветеранов, учителей-наставников, молодого поколения. Молодёжь, работая в группах, обозначила общие проблемы,поделилась своими впечатлениями от первых месяцев работы в школе,  а ветераны образования дали советы и наказы для их преодоления. Любить детей – вот основополагающая аксиома основы профессии учителя. Найти подход к каждому родителю, сделать их своими союзниками, учиться каждый день, узнавать что-то новое, чтобы быть интересными своим ученикам. К этим общим выводам пришли участники круглого стола. Очень отрадно, что за каждым молодым педагогом   закреплен в школах наставник, важно отметить, что молодые учителя стремятся к росту своей профессиональной компетенции.