Телефон: +7(855)-547-30-37
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Республиканская научно-практическая конференция в Нижнекамске

Опубликовано: 22.11.2019

22ноября 2019 года в городе Нижнекамск состоялась Республиканская научно–практическая конференция «Качество образования: актуальные вопросы и инновации». Конференция была организована Институтом развития образования, управлением образования Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района на пяти площадках:
• Секция № 1 (практическая часть) в  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33 с углубленным изучением английского языка» по теме: «Инновации и традиции в образовании: от теории к практике»:
• Секция № 2 (практическая часть) в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36»;
 тема: «Повышение качества образования посредством развития профессиональной компетентности педагога»;
• Секция № 3 (практическая часть) в МБОУ «Гимназия № 25»;  тема: «Системно-деятельностный подход как вектор успеха»
• Секция № 4 (практическая часть) на базе Детского технопарка «Кванториум» (структурное подразделение  МАУ ДО «Центр технического творчества и профориентации», тема: «Практикоориентированные подходы как основа достижения качественного образования»;
• Секция № 5 (практическая часть) на базе ГАПОУ «Колледж нефтехимии и нефтепереработки им. Н.В.Лемаева», тема:  «Эффективные способы повышения профессионального мастерства педагога как фактор обеспечения качества  образования».
Пленарная (теоретическая) часть прошла на базе  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №36».
В работе конференции приняли участие более 400 человек - представителей педагогического сообщества из   муниципальных районов Республики Татарстан. Целью Конференции стало совершенствование профессионального мастерства педагогов по внедрению в практику научно-теоретических и учебно-методических инноваций, направленных на повышение качества образования,  обеспечение единой платформы для обсуждения вопроса  внедрения инноваций  в образование. В ходе мероприятия были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:
-пути совершенствования организации образовательного процесса с целью повышения качества образования;
- современный урок как средство повышения качества образования в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов;
- профессиональный стандарт педагога как инструмент повышения качества образования;
-  цифровая трансформация образования;
-  транслирование инновационного опыта педагогов в применении системно-деятельностного подхода;
-   повышение качества образования через использование проектных технологий;
- практикоориентированные подходы к подготовке квалифицированных специалистов для производства;
- реализация программы преемственности между дошкольными и школьными образовательными учреждениями;
- повышение качества образования посредством повышения профессионального мастерства педагога;
 -   пути достижения положительных результатов в проектной деятельности через совместную работу обучающихся и др.;
В практической части Конференции транслировался опыт работы педагогов Нижнекамского из 18 муниципальных районов Республики Татарстан через открытые уроки, мастер-классы, сообщения, выступления педагогов дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования.
На пленарном совещании подвели итоги работы практической части конференции, с докладами выступили Нугуманова Людмила Николаевна, ректор Института развития образования Республики Татарстан; Шаехов Марат Рашитович, заведующий лабораторией воспитания, дополнительного образования и профилактики асоциального поведения Института развития образования Республики Татарстан; Хужанбердиева Чулпан Тимергалиевна, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №28» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.
Завершилась работа конференции подведением итогов и принятием резолюции.  Участники мероприятия отметили высокий организационный и методический уровень проведения научно-практической конференции.