Телефон: +7(855)-547-30-37
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Новости

Секционные заседания по теме «Качество начального общего образования: реалии и перспективы»

Опубликовано: 22.08.2019

21-22 августа 2019 года на базе МБОУ «СОШ №36» и МБОУ «СОШ№5» НМР РТ состоялись секционные заседания учителей начальных классов,  заместителей директоров по начальному общему образованию, руководителей ШМО  по теме «Качество начального общего образования: реалии и перспективы» в рамках августовской конференции «Образование Нижнекамского муниципального района:  итоги, актуальные вопросы, перспективы». В первый день работы учителя начальных классов и педагогические работники ДОУ дискутировали на четырех площадках: «Инклюзивная практика», «Практика работы с детьми с низкими образовательными способностями»,  «Система работы с одарёнными детьми», «Преемственность педагогов ДОУ – НОО». Качественная и эффективная работа позволила определить круг актуальных вопросов, обсудить и наметить пути их решения. Также на площадках учителя получили возможность распространения опыта. Огромный интерес вызвало выступление  к.псих.н., доцента кафедры теории и методики дошкольного и начального образования Елабужского института филиала КФУ Галич Т.Н., посвященное вопросам цифрового образовательного процесса. Т.Н. Галич поддержала проект нижнекамских учителей «Дневник «Планета «Добро», отметив востребованность таких идей. В работе второго дня заседания приняли участие к.п.н., проректор Академии менеджмента, сопредседатель научно-экспертного совета Государственной программы управления талантами Мустафина Ф.З.  с рабочей беседой о профессиональном стандарте деятельности педагога начальной школы; Кречетова Е.М., заместитель директора по УР МБОУ «СОШ№15» НМР РТ с выступлением по теме «Инклюзивная практика». Заместители директоров и руководители ШМО учителей начальных классов получили возможность поработать коллективно с документами по ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ на двух площадках, практически решая наиболее сложные вопросы, возникающие при работе с данной группой обучающихся. По итогам секции участники обменялись мнениями, высказывали свои предложения.