Телефон: +7(855)-547-30-37
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Новости

Опубликовано: 18.12.2018

C 3 декабря  по 18 декабря 2018 года в Нижнекамске прошёл республиканский конкурс исследовательских работ и проектов детей старшего дошкольного возраста «Я познаю мир». Данное мероприятие  впервые было организовано в 2013 году, а с 2016 года получил статус республиканский и проводится в рамках республиканского конкурса исследовательских работ и проектов школьников «Дебют в науке».
Учредителем конкурса является управление образования Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.
Организаторами конкурса являются ГАУ «Республиканский олимпиадный центр» МО и Н РТ; МБУ ДО «Центр внешкольной работы» для одарённых детей НМР РТ.
    В этом году на участие  в заочном этапе  конкурса было представлено 106 работ, из 17 городов и муниципальных районов Республики Татарстан:
Азнакаевскиймуниципальный район;
 Буинскиймуниципальный район;
г.Елабуга;
 г. Лениногорск;
  г.Набережные Челны;
г. Менделеевск;
г.Нижнекамск и Нижнекамский муниципальный район;
Кукморский муниципальный район;
Лаишевскиймуниципальный район;
Мамадышскиймуниципальный район;
 Мензелинскиймуниципальный район;
Муслюмовский муниципальный район;
Новошешминский муниципальный район;
Нурлатский муниципальный район;
Сармановский муниципальный район;
  Тетюшскиймуниципальный район;
  Ютазинский муниципальный район.
 . По результатам экспертизы к участию в очном этапе была допущена 91 работа, из них:37 работ из Нижнекамского муниципального района; 54 работы из муниципальных районов республики.
Из 91 допущенной конкурсной работы, на очном этапе было представлено 78 работ. 18 декабря 2018 года на базе МБДОУ «Центр развития ребёнка-детский сад №90» состоялся очный этап конкурса, на котором юные конкурсанты защищали свои творческие проекты. Мероприятие прошло на высоком организационно-методическом уровне. По итогам конкурса  юные участники отмечены дипломами победителя, призёра и лауреата, а также призами,из них:
- первых мест – 15 (7 - г.Нижнекамск, 1 - Мензелинский МР,2 - г. Набережные Челны, 1 - Кукморский МР, 1 - Нурлатский МР, 1 - г. Менделеевск МР; 1- Лаишевский МР; 1 - г. Елабуга);
- вторых мест – 17 (11- г.Нижнекамск, 1 - Мензелинский МР, 1 - г.Елабуга, 1 - г.Набережные Челны, 1- Сармановский МР, 2 - Нурлатский МР);
- третьих мест – 17 (10- г.Нижнекамск, 3-г.Лениногорск, 1 -Нурлатский МР, 1 - Лаишевский МР, 2 - г. Набережные Челны);
- дипломы лауреата - 29 (9 - г. Нижнекамск, 1- Кукморский МР,3 - г.Елабуга, 6 - г. Набережные Челны, 3 - Нурлатский МР, 3 - Буинский МР, 2 - Мензелинский МР; 1 - Ютазинский МР, 1 - Аксубаевский МР).
Сертификаты участника заочного этапа– 28.
Организация и проведение конкурса получили многочисленные положительные отзывы  как со стороны членов экспертной комиссии, так и участников конкурса, их педагогов и родителей.