Телефон: +7(855)-547-30-37
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Новости

«Библиотечное обслуживание обучающихся: современные подходы и поиск новых форматов»

Опубликовано: 07.05.2018

Под таким названием состоялся в школе № 15 региональный семинар школьных библиотекарей Нижнекамского муниципального района  и г. Набережные Челны.   Направленный на  обмен инновационным  опытом библиотечной работы в условиях школьной среды, он явился началом профессионального  сотрудничества работников школьных библиотек двух соседних городов.  С приветственным словом к присутствующим  обратилась директор школы Чернятьева Т.А., которая рассказала  о настоящих и будущих проектах  образовательной организации различного уровня,  о планах и достигнутых результатах  коллективом школы.
          Гости из соседнего города посетили школьный музей и библиотеку. Их хозяйка, Коновалова Н.В., педагог-библиотекарь  данного учебного заведения, провела экскурсию  по библиотеке и  рассказала  историю создания школьного музея, что с интересом было воспринято  челнинцами.
        С таким же интересом присутствующие выслушали выступление заведующей библиотекой СОШ № 33 Хабибуллиной З.М.  о руководстве проектной деятельностью обучающихся, и посмотрели книжную инсталляцию, посвященную одному из проектов.   Признанным лидером  в области библиотечного новаторства  г. Нижнекамск     является заведующая библиотекой СОШ № 31 Карпова Т.В.  Она показала мастер-класс  по внедрению таких методов библиотечной работы, как скрайбинг, библиотечный квилт, библиофреш, лепбук.  Ее выступление было украшено наличием демонстрационных материалов.
         Не остались в долгу и библиотекари  г.Наб.Челны. Свою презентацию о библиотечном квесте  и его роли в привлечении к активному чтению обучающихся показала библиотекарь СОШ № 30 Залалутдинова Ф.Р.
        Выступление школьников, участников  театральной студии  школы, приятно разнообразило
и оживило семинар.
        В итоговом выступлении  методистов по ресурсному обеспечению двух соседних городов Яковлевой Л.И. и  Мингалиевой С.Н. прозвучало, что такие встречи нужны, они расширяют кругозор и стимулируют   быть  на передовых позициях библиотечной практики.