Телефон: +7(855)-547-30-37
E-Mail: obraz.upr@tatar.ru
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Победители конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ»

Опубликовано: 21.01.2018

Директор Нижнекамского агропромышленного колледжа Сергей Титов   и заместитель директора Евгений Шалаев заняли 3 место в XIII Республиканском конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации «Инновации в образовании». Они разработали и презентовали проект на тему «Создание проектного офиса (ПО) как эффективной структуры внедрения в СПО  бизнес-практик».
Конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для РТ» проводится с 2004 года. Его цели – стимулирование инновационной деятельности, пропаганда интеллектуальных достижений специалистов научно-технической сферы, содействие использованию интеллектуального потенциала регионов России и зарубежных стран в решении научно-технических и социально-экономических задач республики.
Организаторами мероприятия выступают Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Академия наук РТ и Министерство образования и науки РТ.
За 13 лет республиканский конкурс «50 лучших инновационных идей для РТ» превратился в одно из значимых республиканских событий в сфере инноваций. Поощрение лучших инновационных идей стало для Правительства РТ  хорошей традицией. Интерес к конкурсу продолжает расти, в этом году на участие в нем поступило 1864 заявки. География участников расширяется и охватывает не только города и районы нашей республики, но и регионы России, а также зарубежные страны.
«На протяжении последних лет в республике ведется системная работа по адаптации экономики к текущим вызовам в области создания инновационной и инвестиционной инфраструктуры для ведения бизнеса, формирования благоприятных условий для открытия производств и транспортных технологий, а также воспитания собственных дарований и притока интеллектуальных кадров. Современная цифровая трансформация государства и бизнеса делает все процессы очень быстрыми. В центре этих измерений всегда находится человек. По этой причине развитие человеческого потенциала – наша стратегическая задача», – подчеркнул на церемонии награждения победителей Рустем Минниханов. По словам Президента РТ, в республике много талантов, которым необходимо создавать условия для воплощения их идей.
«Крайне важно, что такие конкурсы позволяют школьникам, студентам, молодым ученым параллельно с учебой развивать собственные проекты, пробовать себя в инновационном предпринимательстве, выстраивать продуктивные взаимоотношения с вузами и бизнес-структурами», – констатировал лидер Татарстана. Он выразил уверенность в том, что инновационные идеи победителей конкурса «пойдут на благо республики и страны».
Победителей конкурса выбрали по восьми номинациям. Это были «Перспектива», «Инновации в образовании», «Старт инноваций», «Наноимпульс», «Проекты Ассоциации инновационных регионов России», «Патент года», «Социально значимые инновации» и «Молодежный инновационный проект».
По мнению Премьер-министра РТ Алексея Песошина, этот конкурс – удачная форма поиска новых талантов и раскрытия идей. Появляется возможность поддержать изобретателей и выбрать самых лучших, отметил он в своей приветственной речи.
«Благодаря социальным программам, поддержке предпринимательства татарстанские компании получают хорошую возможность развить свой бизнес. Республика открыта к сотрудничеству со всеми инвестиционными компаниями, компаниями-инноваторами, изобретателями, готовыми вкладывать инвестиции и свой научный потенциал в продвижение и производство конкурентоспособной, наукоемкой продукции», – заявил глава татарстанского Правительства.
Потенциал для реализации идей и развития бизнеса по многим отраслям просто огромен, добавил он.
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов неоднократно заявлял, что инновационные идеи победителей конкурса послужат на благо республики и страны.