Телефон: +7(855)-547-30-37
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Новости

Опубликовано: 12.12.2017

12 декабря 2017 года в Нижнекамске, на базе четырех школ проводился республиканский семинар для педагогов дошкольного и начального общего образования муниципальных районов по теме «Пути обеспечения преемственности содержания дошкольного и начального общего образования» с участием заведующего кафедрой теории и методики дошкольного и начального общего образования, к.п.н. Ф.С. Газизовой  и доцента факультета психологии и педагогики, к.психол.н. Т.Н.Галич Елабужского института ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Практическая часть семинара предусматривала посещение уроков и занятий, а теоретическая –  работу в форме  круглого стола , направленную на транслирование опыта работы педагогов муниципальных районов и обсуждение актуальных вопросов.
На базе МБОУ «СОШ №1» НМР РТ работала секция «Пути достижения образовательного результата в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного и начального общего образования», в которой приняли участие педагоги Нижнекамского, Чистопольского, Заинского и других районов. Им были продемонстрированы открытые уроки в начальных классах на различные темы.
В теоретической части перед педагогами выступили следующие специалисты: Гиниятова Зульфия Рафаеловна, заместитель директора по УР, учитель высшей кв. категории; Догадина Ирина Анатольевна, учитель начальных классов школа №6, г.Заинск; Костылева Ольга Михайловна, учитель начальных классов, школа №6, г.Заинск; Галиуллина Ангелина Вячеславовна, педагог-психолог ДОУ №3, г.Нижнекамск; Тимхонова Юлия Андреевна, учитель начальных классов, Гимназия №3, г.Чистополь. Работа секции получила высокую оценку и положительные отзывы со стороны участников.
На базе МБОУ «СОШ №5» НМР РТ работала секция «Проектная деятельность как средство обеспечения преемственности уровней образования», в которой приняли участие педагоги Нижнекамского, Новошешминского, Чистопольского и других районов. В ходе открытых уроков педагоги школы продемонстрировали проектную деятельность учащихся в различных предметных областях. Большое внимание гостей привлекла выставка-презентация опыта работы школы: ярмарка исследовательских проектов, проекты:  «Читающая школа», «Путешествуем по карте», «Безопасность на дороге», «Я творю», «Школьный музей», «Спортивный уголок».
На базе МБОУ «СОШ №7» НМР РТ работала секция «Формирование универсальных учебных действий как основа современного образовательного процесса», в которой приняли участие педагоги Нижнекамского и других муниципальных районов. Тема секции была раскрыта педагогами школы не только в форме открытых уроков, но и на мастер-классах: “Роль игровых моментов в адаптации первоклассников”, “Развитие речи детей через сюжетно -  ролевые игры”.
На базе МБОУ «СОШ №11» НМР РТ работала секция «Преемственность уровней ДОО, НОО и ООО: реализации системно-деятельностного подхода в образовании», в которой приняли участие педагоги Новошешминска и Нижнекамска. Учителя школы показали открытые мероприятия по различным предметам в рамках урочной и внеурочной форм работы.
Пленарная часть прошла на базе МБОУ «СОШ №7» НМР РТ. Перед участниками семинара выступили сотрудники Елабужского института ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»: заведующая кафедрой теории и методики дошкольного и начального общего образования, к.п.н. Ф.С. Газизова и доцент факультета психологии и педагогики, к.психол.н. Т.Н.Галич.
Итоги работы семинара подвела методист управления образования ИК НМР РТ Мухамадиева А.Г. Были обсуждены и рекомендованы к использованию наиболее удачные формы работы по обеспечению преемственности содержания дошкольного и начального общего образования; рассматривать преемственность как непрерывный процесс образования ребенка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода. Методистом было отмечено, что необходимо обратить особое внимание на организацию системного взаимодействия педагогических коллективов дошкольных учреждений и общеобразовательных учреждений.
Судя по отзывам учителей и воспитателей, участников, проведение совместных мероприятий  дает хорошие результаты, оно востребовано и актуально; педагоги отметили, что  на семинаре  получили   импульс двигаться дальше.
Участники получили сертификаты и  материалы конференции.