Телефон: +7(855)-547-30-37
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Новости

Республиканская научно-практическая конференция «Возможности реализации метапредметного подхода в начальной школе»

Опубликовано: 25.11.2017

23 ноября – 24 ноября 2017 года в соответствии с Государственным заданием ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» на 2017 год кафедрой начального общего образования  совместно с управлением образования Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района проводилась  республиканская научно-практическая конференция «Возможности реализации метапредметного подхода в начальной школе» для методистов по начальному общему образованию отделов (управлений) образования, руководителей методических объединений педагогов начального общего образования и учителей начальных классов общеобразовательных организаций  муниципальных образований Республики Татарстан.
На базе гимназии №32 открыли конференцию заведующая кафедрой   начального общего образования  ГАОУ ДПО ИРО РТ, к.п.н.Хамитова Г.Р., заместитель начальника управления образования Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан Рамазанова А.Р.  и директор гимназии №32 Якимова Л.А.
В течение первого дня конференции перед педагогическим сообществом был представлен опыт  работы гимназии №32 по темам: «Повышение мотивации учащихся как требование профессиональной деятельности» (Чернова В.А., заместитель директора гимназии № 32); «Возможности Школы Превосходства как средства успешной реализации метапредметного подхода в начальных классах» (Костригина Л.В., Коробочкина Г.И., заместители  директора гимназии № 32).
В пленарной части конференции речь шла о едином образовательном пространстве начального общего образования НМР РТ (Мухамадиева А.Г., методист управления образования), о новых аспектах деятельности учителя начальных классов  «От метапредметных результатов к метапредметному содержанию» (Хамитова Г.Р., заведующая кафедрой   начального общего образования  ГАОУ ДПО ИРО РТ, к.п.н.), о развитии самостоятельности младшего школьника: от текущего контроля к Всероссийской проверочной работе «Вентана-Граф» (Зубаирова О.В., директор методического центра дошкольного и начального образования корпорации «Российский учебник»), о психолого-педагогическом сопровождении детей  в условиях реализации требований ФГОС НОО (Бакланова О.М., заместитель директора центра диагностики и консультирования), о системе профессионального роста учителя начальных классов и новых возможностях школьных методических объединений (Чумакова О.Н., учитель начальных классов, руководитель ШМО школы № 8).
В практической части мероприятия педагоги посетили и проанализировали содержательные уроки, внеурочные мероприятия  в начальных классах гимназии № 32.
Вторая часть первого дня конференции прошла на базе  РЦ «Надежда» для детей с ограниченными возможностями здоровья. После приветственного слова директора учреждения заместителя директора Зайцевой Л.А. участники конференции посетили мастер-классы по формированию метапредметных результатов у детей с ОВЗ по темам: «Школа родителей» (Зайцева Л.А., заместитель директора), «Лечебная физическая культура», «Ручной труд» (Гурьянова  Е.Н., заведующая Центром реабилитации МАУО «Надежда»; Зайцева Л.А., заместитель директора), «Деловая  игра», «Песочная  терапия» (Садриева С.В., старший воспитатель) и другие.

24 ноября конференция продолжила свою работу на базе гимназии №22, тема рабочей площадки 1:  «Опыт реализации метапредметного подхода при формировании УУД  младших школьников» (Токарева Л.И., заместитель директора гимназии № 22»). После приветственного слова директора гимназии В.С.Кистеевой были показаны 10 открытых уроков. Гости посмотрели уроки русского языка, математики, технологии, английского языка, физической культуры, интегрированный урок математики и шахмат, внеклассное мероприятие «Литературный калейдоскоп». В актовом зале гостям презентовали свою работу активисты Российского движения школьников (РДШ) и Английского клуба (Шумилова Е.П., Садриева Г.И., заместители директора, Сайфуллина Н.И., педагог-организатор). Мастер-класс «Виды работы с текстом как средство формирования читательской компетенции младших школьников» вызвал неподдельный интерес и активное участие методистов республики (Городилова Е.В., Яшнева Л.И., учителя начальных классов). Литературная композиция на французском языке «Поэзия вокруг нас» по произведениям французского детского поэта Мориса Карема, которую подготовили  Хабибуллина Т.А., заместитель директора, Забирова Р.Р., учитель французского языка, Максюткина В.Л., учитель английского языка,  явилась красивым завершением работы конференции в гимназии №22.
В рамках второго дня конференции был представлен опыт  работы  гимназии №25 по теме  «Опыт реализации метапредметного подхода при формировании УУД  младших школьников» (Малецкая О.В., заместитель директора гимназии № 25»). Участники конференции обменялись  опытом и мнениями о практике и тенденциях реализации метапредметного подхода в начальной школе;  обсудили способы стимулирования педагогической инициативы педагогов; посетили уроки и занятия внеурочной деятельности, выставку творческих работ (руководитель Лаврентьева О.В.) и музей русского костюма «Богатство души народной…» (Егорова Е.А.). Рефлексию (мастер-класс) провела педагог-психолог гимназии №25 Карташова Н.Н.
 Итоги конференции подвели  Рамазанова А.Р., заместитель начальника управления образования Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан,  Мухамадиева А.Г., методист управления образования, Хамитова Г.Р., заведующая кафедрой   начального общего образования  ГАОУ ДПО ИРО РТ, к.п.н. Организаторы высоко оценили работу конференции.