Телефон: +7(855)-547-30-37
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Новости

Прошел I республиканский конкурс методических разработок «Калейдоскоп профессий» среди педагогических работников общеобразовательных, дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Республики Татарстан

Опубликовано: 17.05.2017

Конкурс проводится под методическим сопровождением НОУ ДПО «Центр социально-гуманитарного образования» г. Казань  в целях изучения, обобщения и обмена педагогического опыта в сфере использования профориентационных технологий, популяризации и внедрении в педагогическую практику лучших методических разработок в области профориентации обучающихся и воспитанников, развития профессиональных компетенций педагогов образовательных учреждений Республики в разработке и реализации профориентационных мероприятий.
Было предложено 5 номинаций, а именно:
- «Лучшее внеклассное мероприятие» (для педагогов ОУ);
- «Лучшее занятие» (для воспитателей ДОУ);
- «Лучшее занятие в рамках творческого объединения» (для педагогов дополнительного образования);
- «Лучший урок» (для педагогов ОУ);
- «Лучшие методические рекомендации по внедрению профориентационных практик (программы профориентационной работы, работы с родителями, с работодателями) (для всех категорий педагогов).
Поступило 65 заявок от 79 участников, среди которых представители ОУ, ДОУ и ДО города Нижнекамск и сельских поселений НМР РТ (Старошешминск, пгт Камские Поляны), а также городов Казань, Набережные Челны, Елабуга, Заинск.
4 мая 2017 года состоялся первый (заочный) тур Республиканского конкурса методических разработок «Калейдоскоп профессий».
К участию в первом (заочном) туре были допущены 65 человека, чьи методические разработки соответствовали всем требованиям Положения конкурса.
Жюри, изучив предоставленную документацию и оценив по 7 критериям методические разработки, отобрало для участия во втором (очном) туре 17  человек.
Список прошедших во второй тур Республиканского конкурса методических разработок «Калейдоскоп профессий» по номинациям
16 мая состоялся второй (очный) этап конкурса, проходивший в виде мастер-классы. Жюри оценивало участников по 4 номинациям.
Места распределились следующим образом:
Учителя и педагоги дополнительного образования образовательных учреждений НМР РТ достойно представили опыт работы по профориентации:
В номинации «Лучший урок»:
1 место - Бакланова Елена Николаевна, учитель ГБОУ «Нижнекамская школа №18»
2 место - Гайнутдинова Земфира Равиловна, МБОУ «СОШ№7» НМР РТ
3 место - Камалова Гульназ Радиковна, учитель МБОУ «СОШ№7» НМР РТ, Хамизова Вафия Тимершаеховна, учитель МБОУ «СОШ№7» НМР РТ
В номинации «Лучшие методические рекомендации по внедрению профориентационных практик»:
3 место - Валиуллина Гулия Хасаншиевна, учитель  МБОУ «СОШ№7» НМР РТ
В номинации «Лучшее внеклассное мероприятие»
1 место - Нурмухаметова Эльвира Вилсоровна, учитель МБОУ «СОШ№8» НМР РТ
1 место - Долганова Ольга Викторовна, МБОУ «Гимназия-интернат №13» НМР РТ
3 место - Немтышкина Галина Анатольевна, учитель МБОУ «СОШ№28» НМР РТ
В номинации «Лучшее занятие в рамках творческого объединения»:
2 место - Буздалова Ольга Вениаминовна, педагог МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи имени Ильдуса Харисовича Садыкова» НМР РТ

Все участники Республиканского конкурса «Калейдоскоп профессий», чьи методические разработки были допущены до 1 (заочного) тура, получат сертификаты,  участники 2 (очного) тура награждены дипломами.
Работы участников прошедших во второй тур будут опубликованы отдельным изданием.