Телефон: +7(855)-547-30-37
E-Mail: obraz.upr@tatar.ru
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Прошел III Фестиваль «Мир профессий Нижнекамска»

Опубликовано: 27.04.2017

В целях пропаганды рабочих профессий, поднятия престижа средних профессиональных образовательных организаций, а также в рамках муниципальной программы профориентации школьников,  27 апреля 2017 года состоялся III Фестиваль «Мир профессий Нижнекамска», который проходил на базе 9 учреждений среднего профессионального образования и ГБОУ «Нижнекамская школа № 23 для детей с ограниченными возможностями здоровья» по 23 направлениям, в том числе 6 направлениям для детей с ограниченными возможностями здоровья. Участниками Фестиваля стали 411 учащихся, в том числе 7 учащихся из г. Казань и Чистопольского муниципального района, а также 33 учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
Девятиклассники пробовали себя в роли слесарей и химиков, сварщиков и поваров, программистов и электромонтеров, портных и воспитателей, учителей начальных классов и физической культуры, автомехаников и парикмахеров, строителей и токарей, медицинских работников, а также, штукатуров, маляров, столяров. Самыми популярными направлениями фестиваля стали «Медицинский (социальный) уход», «Юный парикмахер», «Юный повар (девочки)», «Юный программист», «Юный химик», «Юный воспитатель», «Юный учитель начальных классов».
Для зрителей и болельщиков были организованы мастер-классы, которые провели ведущие преподаватели профессиональных учебных заведений. А также тренерами АНО «Казанский Открытый Университет Талантов 2.0» на базе ГАПОУ «НИТ», ГАПОУ «НПК им. Е.Н. Королева», ГАПОУ «ТНиН», ГАПОУ «НПедК» была организована и проведена деловая игра «Моё профессиональное самоопределение».
На всех площадках для конкурсантов были организованы рабочие места. Конкурсанты прошли испытание по теоретической части и показали свои умения на практике. Оценивали работы участников фестиваля члены жюри, в состав которого вошли мастера производства, представители градо-и бюджетообразующих предприятий Нижнекамска.
Юный строитель:  ООО «Жилстрой»
Юный парикмахер: Салон парикмахерская «Джейла»
Юный автомеханик (ПДД): ООО «НПАПТ»
Юный портной. ОАО «Нижнекамская швейная фабрика»
Юный повар (девочки): ООО «УОП «Нефтехим»
Прототипирование: АО «Нижнекамский механический завод»
Юный токарь: АО «Нижнекамский механический завод»
Юный повар (мальчики): ООО УОП «Нефтехим»
Юный сварщик:ПТО ООО УК «Татспецнефтехиммонтаж»
Юный электромонтер: ПАО «НКНХ»
Юный программист: АСУП ОА «ТАНЕКО»
Юный слесарь: ПАО «Нижнекамскнефтехим», АО «ТАНЕКО»
Юный химик: ПАО «Нижнекамскнефтехим», АО «ТАНЕКО»
Юный воспитатель: управление дошкольного образования Исполнительного комитета НМР
Юный учитель начальных классов. Юный учитель физкультуры:
управление образования Исполнительного комитета НМР
Медицинский (социальный) уход: управление здравоохранения по НМР МЗ РТ
 Торжественное закрытие Фестиваля профессий состоялось в нефтехимическом колледже. Всех участников и организаторов фестиваля приветствовали: исполняющий обязанности руководителя Исполнительного комитета города Нижнекамска Баландин Денис Иванович, старший методист лаборатории менеджмента и качества профессионального образования Института развития образования Республики Татарстан Фаляхова Нелли Рифовна, руководитель направления «Развитие сезонных кампаний игровой профориентации и ранней профессионализации детей и молодежи» АНО «Казанский Открытый Университет Талантов 2.0» Туктамышева Светлана Флюровна.
Все участники профессиональных проб получили сертификаты ГАОУ ДПО «Институт развития образования РТ», сувенирную продукцию от работодателей, а победители и призеры получили дипломы ГАОУ ДПО «Институт развития образования РТ», подарки от предприятий города. Особый восторг у участников вызвало получение разнообразных сувениров с логотипами предприятий ПАО «Нижнекамскнефтехим», ООО «Управление общественного питания «Нефтехим»,  ООО «УК «ТАТНЕФТЬ–НЕФТЕХИМ», ОАО «ТАИФ–НК», ОАО «ТАНЕКО», ОАО «Нижнекамская швейная фабрика» и другие предприятия города.