Телефон: +7(855)-547-30-37
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Новости

Учителя Татарстанского кадетского корпуса им. Гани Сафиуллина приняли участие в I республиканской конференции «Родионовские чтения»

Опубликовано: 22.03.2017

22 марта 2017г. на базе Казанского суворовского военного училища состоялась I республиканская открытая научно-практическая конференция «Родионовские чтения»
Организаторами мероприятия выступили ФГКОУ «Казанское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации» и ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан». Конференция была проведена при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан в рамках реализации Федеральных и региональных целевых программ, направленных на развитие образования. Ключевая тема конференции: «С современными образовательными технологиями к новым образовательным результатам». В конференции приняли участие учителя-предметники, воспитатели Казанского и Ульяновского суворовских военных училищ, Татарстанского кадетского корпуса им. Гани Сафиуллина и Казанской кадетской школы-интерната им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова, педагоги-психологи и методисты.
Конференция, участниками которой стали более ста пятидесяти человек, представляющих 27 муниципальных районов Республики Татарстан и Ульяновское гвардейское суворовское военное училище, проводилась в целях выявления и обобщения эффективного педагогического опыта. Основными задачами практико-ориентированного мероприятия стали: предоставление педагогам возможности презентации результатов профессиональной деятельности; разнообразный обмен опытом по разработке и реализации педагогических проектов в учебно-воспитательном процессе; расширение ресурсной базы методических материалов о педагогических инновациях, предназначенных для использования в образовании; содействие повышению профессиональной компетентности педагогов в области самообразования и саморазвития.
На конференции работали шесть дискуссионных площадок: «Технология педагогических мастерских и технология развития критического мышления в контексте современных педагогических инноваций», «Реализация технологии проектной деятельности и технологии учебного исследования в урочной и внеурочной деятельности», «Технологии практикоориентированного обучения», «Интерактивные технологии в обучении иностранному языку», «Традиционные и инновационные технологии воспитания в образовательном процессе» и «Психолого-педагогическое сопровождение развития личности обучающегося в условиях современной образовательной среды». Руководителями площадок выступили представители профессорско-преподавтельского состава Института психологии и образования Казанского федерального университета и сотрудники Института развития образования Республики Татарстан. В рамках секционных заседаний обсуждались такие важные вопросы, как обновление профессиональных компетенций педагога в процессе освоения интерактивных педагогических технологий; реализация современных педагогических технологий в процессе обучения и воспитания.
Ключевыми темами выступлений стали: реализация приемов технологии развития критического мышления на уроках, технология педагогической мастерской как средство построения эффективного урока, организация проектно-исследовательской деятельности во внеурочное время, развитие учебно-исследовательской компетентности обучающихся в рамках реализации ФГОС ООО, технология проектной деятельности как форма промежуточной аттестации обучающихся 5-ых классов, структура современного урока как основа организации деятельности обучающихся, интерактивные методы обучения, социально-педагогические технологии работы социального педагога с воспитанниками кадетского корпуса, инновационные технологии воспитания в образовательном процессе, психолого-педагогическое содействие ребенку в выборе для него образовательного и профессионального маршрута в условиях современной образовательной среды и др.
Сборник, объединивший в себе итоги работы I республиканской открытой научно-практической конференции «Родионовские чтения», выйдет в свет в июне 2017 года.