Телефон: +7(855)-547-30-37
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Новости

Прошла XV республиканская открытая юношеская научно-исследовательская конференция им. С.С. Молодцова

Опубликовано: 17.02.2017

17 февраля 2017 года в НХТИ прошла XV республиканская открытая юношеская конференция им. С.С. Молодцова. Учредителями XV конференции были Управление образования Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района, МБОУ «Лицей №35». Руководство конференцией осуществлял Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет». Для проведения экспертизы работ был организован Экспертный совет, в который вошли ученые и педагоги НХТИ по соответствующим направлениям.
В этом году конференция проходила в 15-ый раз. С 2002 по 2014 годы на конференции было защищено почти 3000 работ в 230 секциях.
На участие в конференции в нынешнем году заявилось 390 (в прошлом году – 374) работ общеобразовательными и профессиональными учреждениями, учреждениями дополнительного образования города и района, республики Татарстан, подготовленные 439 (в прошлом году 409) учащимися. В очном этапе приняли участие 407 обучающихся: 179 учащихся начальных классов и 228 учащихся среднего и старшего звена из образовательных организаций Нижнекамского муниципального района и г. Набережные Челны. Защита исследовательских работ проходила по 19 секциям.
В рамках конференции прошла обширная научно-образовательная программа, включавшая защиту работ перед конкурсными комиссиями; ознакомление с творческим наследием учителя-исследователя Молодцова Спиридона Спиридоновича, в память о котором организована данная конференция. Содержательное общение со сверстниками, педагогами, учеными-представителями ВУЗов, посещение демонстрационных площадок факультетов НХТИ и знакомство с их спецификой, концертная программа, организованная студентами ВУЗа, торжественное награждение – всё это позволило гостям конференции почувствовать себя в полной мере причастными к развитию науки в нашей стране.