Телефон: +7(855)-547-30-37
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Подведены итоги проведения международного исследования TIMMSS-2015

Опубликовано: 15.12.2016

Российские учащиеся 4, 8 и 11-х классов, по итогам международного исследования TIMMSS-2015, продемонстрировали высокий  уровень математического и естественнонаучного образования, существенно превышающий среднее значение международной шкалы.
По уровню математической подготовки учащихся 4-х классов россия вошла в десятку лидирующих стран, таких как Сингапур, Гонконг, Республика Корея, Тайвань, Япония.
По итогам исследования по естествознанию российские школьники 4-х классов значительно превысили результаты учащихся большинства стран и вошли в пятерку лидеров.
Итоги исследования подтверждают позитивные эффекты внедрения федерального государственного образовательного стандарта начальной школы. По сравнению с результатами 2011 года российские четвероклассники по уровню математической грамотности поднялись на 21 балл, естественно-научной – на 15 баллов.
По результатам TIMMSS-2015 учащиеся 8-х классов и по уровню математической грамотности на 6 месте, по уровню естественнонаучной грамотности на 7 месте.
Российские учащиеся 11-х классов, изучавшие углубленный профильный курс математики, продемонстрировали самые высокие результаты и заняли первое место среди всех стран участниц. По итогам исследования школьников 11-х классов, проходящих профильный курс физики, результаты российских учащихся превысили  среднее значение шкалы TIMMSS, что позволило России занять второе место.
В международном исследовании TIMMSS принимают участие более 50-ти стран мира. Мониторинги проводятся каждые четыре года. За прошедшие годы было проведено шесть циклов исследования TIMMSS – в 1995, 1999, 2003, 2007, 2011 и в 2015 годах, которые подтвердили для стран значимость его исследовательских и практических задач.