Телефон: +7(855)-547-30-37
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Новости

Прошел республиканский семинар «Формирование учебно-познавательной компетенции учащихся посредством технологии проблемного обучения в образовательном процессе»

Опубликовано: 28.11.2016

25 ноября 2016 года на базе двух общеобразовательных школ пгт Камские поляны прошел республиканский семинар для педагогов  образовательных учреждений Нижнекамского, Чистопольского, Новошешминского, Заинского, Тукаевского муниципальных районов по теме «Формирование учебно-познавательной компетенции учащихся посредством технологии проблемного обучения в образовательном процессе». Целью проведения семинара являлось показ и распространение системы работы педагогов по применению современных педагогических технологий, ориентированных на планируемый результат, для повышения качественной успеваемости.
Учителями школ было дано двенадцать уроков в 1-8 классах. Было отмечено, что такие уроки формируют и развивают у учащихся естественные потребности познания окружающего мира, создают условия для формирования исследовательских умений учащихся, способствует развитию творческих способностей и логического мышления к саморазвитию.
На семинаре присутствовало  60 учителей  из  40 школ Нижнекамского, Чистопольского, Новошешминского, Заинского, Тукаевского муниципальных районов. Большой интерес у слушателей семинара вызвало выступление Шмелевой Снежаны Александровны, кандидата психологических наук, заведующей кафедрой психологии НОУ ДПО «Центр социально-гуманитарного образования»  - «Личность педагога в современной школе: профессиональный и педагогический аспекты».
«Общее впечатление от семинара я бы сформулировала так — семинар понравился, прежде всего, своей многоплановостью. Там были как конкретные практические советы, которые можно применять разу, так и информация «навырост», с которой пока не знаешь что делать, но чувствуешь ее ценность и полезность. В общем, после семинара горизонт моих знаний заметно расширился!» - так оценила семинар одна из участниц Вахитова Э.Н.