Телефон: +7(855)-547-30-37
E-Mail: obraz.upr@tatar.ru
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Образовательная сессия для педагогов «Кванториума»

Опубликовано: 22.11.2016

С 13 по 21 ноября  группа педагогов Нижнекамского «Кванториума» прошла обучение в Москве на базе детских технопарков. Занятия проходили на базе кванториума, размещенного в технопарке «Москва» и технопарке «Мосгормаш».
Говоря об учебной образовательной сессии, нельзя не остановиться подробнее на том, что же такое кванториум. Кванториум — новый формат дополнительного образования детей и молодежи в сфере инженерных наук. Целью введения этого новшества является возрождение престижа инженерных и научных профессий, подготовка кадрового резерва для глобального технологического лидерства России.
Открытие сети кванториумов по всей стране является приоритетным проектом, который поддерживается Агентством стратегических инициатив «Роскосмос», рядом федеральных университетов. Развитие этого проекта находится под пристальным вниманием Президента РФ.
На образовательной сессии присутствовали педагоги нашего города –  по направлению «Промышленный дизайн» - Майбурова Марина Николаевна, Шамсиева Римма Камилевна, «Нейроквантум» - Салдыбаева Эльза Анваровна, Гилазтдинова Миляуша Тимергазеевна, «Наноквантум» - Губарева Вера Александровна, Валеева Елена Николаевна, «Робоквантум» - Грачева Наталья Анатольевна, Топоров Евгений Валентинович, «Геоквантум» - Дорофеева Ирина Викторовна, Газизов Джалиль Гасимович, «Энержиквантум» - Сарсадских Александр Николаевич, Аипов Рустам Рафаэльевич. Команду педагогов возглавил директор «Центра детского (юношеского) технического творчества»  Хайдаров Рамис Рамилович. Помимо нижнекамцев, были представители из многих регионов РФ - Центральной России, Сибири, Дальнего Востока, Кавказа. Участникам были раскрыты цели и задачи кванториума, представлен уже накопленный опыт работы. Помимо лекций и групповой работы, проводились и практические занятия по отдельным направлениям — робоквантуму, нейроквантуму, геоквантуму, IT-квантуму и др.
Работа образовательной сессии была насыщенной и содержательной. Свободного времени почти не оставалось. Благодаря плотному учебному графику нижнекамские педагоги вернулись с большим багажом полезных знаний и новых идей. Сейчас идет активная работа по открытию нижнекамского «Кванториума», и мы надеемся, что уже в январе он распахнет свои двери для первых посетителей.