Телефон: +7(855)-547-30-37
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Новости

Основы реализации профориентационной деятельности в системе «Школа-СПО-работодатель»

Опубликовано: 21.11.2016

Практическая часть в рамках реализации дополнительной  профессиональной программы повышения квалификации «Основы реализации профориентационной деятельности в системе «школа-СПО-работодатель» для инженерно-педагогических работников ПОО, специалистов ПОО, информационно-методических центров и муниципальных управлений образования -ответственных за профориентационную работу (в рамках реализации государственного задания ГАОУ ДПО «Институт развития образования РТ», организатор Центр развития профессионального образования ГАОУ ДПО «Институт развития образования РТ») состоялась 16-17 ноября 2017 года в Нижнекамске.
17 ноября на базе ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» для 25 участников Программы были организованы мастер-классы, проектная деятельность.
С докладом и видеофрагментами  на тему «Конкурсное движение в рамках профессиональной ориентации  — инновационный фактор формирования общечеловеческих и профессиональных компетенций  молодежи» выступили  Титов Сергей Владимирович, заместитель директора по научно-методической работе ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» и Ефимова Ирина Владимировна, методист ГАПОУ «НК АПК».  Директор  МАУ ДО «Межшкольный учебный комбинат» НМР РТ Кирпичонок Марина Анатольевна познакомила слушателей с реализацией муниципальной программы профориентации школьников.
Полезным  в практическом применении оказались материалы организованной проектной деятельности  участников семинара в рамках моделирования профессиональных проб по профессии «Автомеханик» (проф.пробы от Куртляева М.М., Симонова А.Н., Шалаева Е.В., Чабдарова А.И., Мифтаховой И.Р., Урамовой Д.Г., Крюковой Л.Б., Абдульмановой С.А.).
Участникам удалось побыть и   в качестве экспертов, они разрабатывали критерии, заполняли экспертные листы  в рамках  Республиканского сетевого (отборочного) чемпионата Worldskills (для студентов ПОО РТ) по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».
Итоги дней в рамках реализации программы ДПО подвели Ахметшина Ризида Миннехановна, заведующий лабораторией менеджмента и качества профессионального образования ГАОУ ДПО «Институт развития образования РТ», Фаляхова Нелли Рифовна, старший методист лаборатории менеджмента и качества профессионального образования ГАОУ ДПО «Институт развития образования РТ, Шилова Ксения Сергеевна, методист лаборатории менеджмента и качества профессионального образования ГАОУ ДПО «Институт развития образования РТ.