Телефон: +7(855)-547-30-37
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

«Круглый стол» в Автогородке

Опубликовано: 07.04.2016

В  Детском автогородке  прошёл «круглый стол» с приглашением сотрудников ОГИБДД  и педагогов, ответственных за профилактическую работу.  Основным вопросом обсуждения стал приказ управления образования от 19 февраля 2016года « О реализации программы «Юный велосипедист» в образовательных учреждениях. Этот вопрос актуален, поскольку пришла весна. Школьники,  убрав в кладовки коньки и лыжи, уже стирают пыль с велосипедов, чтобы через пару-тройку недель вновь засиять на проспектах и улицах серебром спиц.  А готовы ли ребята к безопасной езде на  загруженных автотранспортом  улицах города? Вопрос отнюдь не риторический и требует однозначного ответа. Знают ли школьники о появившихся изменениях в правилах дорожного движения, касающихся велосипедистов? Например, о том, что теперь для управления мопедом или скутером нужно пройти обучение в автошколе и получить права категории «М».  Известно ли юным велосипедистам, что для них введены свои дорожные знаки? Не помешает знать об изменениях в ПДД для велосипедистов и родителям, покупающим для своих детишек «железных коней». Рассказать своему ребёнку о нововведениях  в ПДД никогда не повредит. Изменения коснулись и пешеходов, которые при некоторых условиях обязаны обозначить себя световозвращающими элементами.  Новые правила, как видим, не сложны и не требуют особых усилий,  зато польза для личной безопасности очевидна.  Перефразировав известный афоризм,  можно сказать в этой связи: «Беду на дороге легче предупредить, чем лечить её тяжкие  последствия».
Кроме обсуждения приказа «О реализации программы «Юный велосипедист» в образовательных учреждениях на «круглом столе» были затронуты и другие вопросы, касающиеся безопасности детей на дороге.