МБДОУ «Детский сад «Березка» с.Кармалы» Нижнекамского муниципального района РТ

Короткое название: МБДОУ "Берёзка" с.Кармалы НМР РТ
Руководитель: Ермилова Людмила Михайлова

Образование/Белем бирү

Уровень образования: Дошкольное образование.

РЕАЛИЗУЕМАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Основная образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад "Березка" с.Кармалы" Нижнекамского муниципального района Республики Татарста разработана в соответствии с ФГОС ДО и и с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования.

Цель Программы - проектирование социальных ситуаций развития ребёнка и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение, игру, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности.

Программа имеет три раздела: целевой, содержательный, организационный. В программе представлены содержание и особенности организации образовательного процесса в группах раннего возраста и в дошкольных группах; определены задачи, содержание и результаты образовательной деятельности в каждой возрастной группе и по каждой из образовательных областей: "Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Физическое развитие"

Форма обучения: Очная.

Нормативные сроки обучения: 6 лет (с 1,5 - 7 лет):

Младшая разновозрастная группа (1,5-3 лет) - 2 год;

Старшая разновозрастнаягруппа (3-7 лет) - 4 год;

Языки образования: В МБДОУ «Детский сад «Березка» с.Кармалы»  НМР РТ обучение и воспитание ведется на двух государственных языках - русском и татарском.

В детском саду функционируют 2 групп (общеразвивающие).

Воспитанники обучаются по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Российской Федерации, иностранных граждан нет.

«Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развития физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических, личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста» (п.1 ст.64 Федерального закона 273-ФЗ от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации») «В Российской Федерации образование может быть получено: §  в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; §  вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования)».  (п.1 ст.17 Федерального закона 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»)

Программа рассчитана на разностороннее развитие детей в возрасте с 1,5 года до 7 лет, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей и обеспечивает формирование предпосылок учебной деятельности.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Российской Федерации –24 ребенка, из них иностранных граждан нет.

Образовательная программа МБДОУ "Березка" с.Кармалы

Рабочие программы групп:

Рабочая программа 1 младшей группы

Рабочая программа 2 младшей группы

Рабочая программа средней группы

Рабочая программа старшей группы

Рабочая программа подготовительной к школе группы

МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РАЗРАБОТАННЫЕ ДОУ:

2020-2021 учебный год:

2021-2022 учебный год:

Программа развития ДОУ

Национальное воспитание/ Милли тәрбия

В детском саду воспитательно образовательный процесс осуществляется на русском языке. С 4-5 лет в игровой деятельности дети могут ознакомиться с татарским языком. Татарский язык изучает 13 воспитанников.

Закон РТ "О государственных языках РТ"

Лексический минимум по УМК

УМК в ДОУ

Реализация учебно - методического комплекта в образовательном процессе