Адрес: 423571, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, пр-т Мира, д. 45
Телефон: приемная +7(8555)36-51-36; бухгалтерия +7(8555)36-45-11;зам.директора по УМР и УВР +7(8555)47-36-32
E-Mail: DShi.Nk@tatar.ru; diart_nk@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "Детская школа искусств"
Тип УДО: ХЭН
Руководитель: Шамшудинова Гульфия Насиховна
Год основания учреждения: 2008
У нас учат: 100 преподавателей

Бесплатные мероприятия/Түләүсез чаралар

Детская школа искусств расположена в непосредственной близости от МБОУ «СОШ №28» и МБОУ «СОШ №26», «НШДС №71», детских садов №72,73, 74, 77 и городского парка для семейного отдыха «СемьЯ», являющегося одной из центральных городских площадок для организации и проведения культурных, спортивно-массовых и развлекательных мероприятий.  Этот географический фактор благоприятно влияет на формирование контингента обучающихся, позволяет активно вовлекать в творческую жизнь школы и микрорайона представителей различных возрастных и социальных групп и способствует популяризации Детской школы искусств среди нижнекамцев. В течении всего календарного года школа выступает инициатором и организатором самых различных мероприятий.

Одной из самых популярных и востребованных форм работы является организация мастер-классов по изобразительному искусству и  декоративно-прикладному творчеству. Особенно популярны такие мастер-классы  в День семьи, любви и верности, Единые дни голосования,  День города и т.д. Преподаватели отделения «Изобразительное искусство» Детской школы искусств не только учат детей  и взрослых рисовать, но и знакомят их с самыми различными, оригинальными,  новыми , а порой и неожиданными техниками ручного труда.

Организация флешмобов  - тоже одно из полюбившихся нижнекамцам направлений деятельности преподавателей отделения «Хореографическое искусство». Веселые массовые танцы под зажигательные ритмы позволяют старшему поколению встряхнуть с себя груз повседневных забот, получить заряд позитивной энергии и стать ближе к молодежи. Для детей и подростков любой флешмоб – это возможность подвигаться, приобщиться к какому-либо культурному мероприятию, а не оставаться в стороне и чувствовать себя сторонним наблюдателем. Зажигательные флешмобы также часто становятся украшением различных мероприятий, приуроченных к праздникам микрорайона.

В течении нескольких последних лет площадкой для организации социально-ориентированных бесплатных мероприятий, организуемых преподавателями Детской школы искусств, стал городской парк для совместного отдыха горожан «СемьЯ». Помимо флешмобов и мастер-классов, особую популярность у нижнекамцев снискали развлекательные театрализованные игры, маленькие экспромт-спектакли и колунады. У каждого такого мероприятия есть свой зритель и свой участник. Если веселые игры и клоунады больше интересны детям и подросткам, то возможность поучаствовать в экспромт-спектаклях привлекает старшее поколение, для которого любой выход на сцену и игра - это возможность реализовать свою давнюю мечту о роли в спектакле.

Среди других социально-ориентированных инициатив Детской школы искусств следует выделить участие в муниципальной акции «Накормить – значит согреть и подарить шанс на жизнь» по сбору кормов  и иных расходных материалов для приютов бездомных животных, находящихся на территории Нижнекамского муниципального района. Такие мероприятия способствуют воспитанию в учащихся чувства сострадания и милосердия, сопереживания и доброты.

Все большую популярность среди жителей микрорайона приобретают и бесплатные благотворительные показы спектаклей. Для юных актеров - учащихся отделения «Искусство театра»  - это уникальная возможность прожить на сцене яркую жизнь своего героя, научиться сопереживать, радоваться,  вновь и вновь переживать ситуацию успеха, позволяющую ощутить всю значимость и важность своей деятельности. Для жителей микрорайона посещение детского спектакля – это приобщение к миру искусства, возможность отвлечься от повседневных проблем и отдохнуть. Большим успехом у нижнекамцев пользуются и различные детские концерты, приуроченные к праздникам и календарным датам. Такие мероприятия всегда собирают полные зрительные залы и позволяют и зрителям, и юным артистам в полной мере ощутить важность и значимость силы искусства.

В планах преподавателей МБУ ДО «Детская  школа  искусств» дальнейшее активное участие в самых различных праздниках, привлечение к участию в социально значимых мероприятиях большего количества нижнекамцев и популяризация  изобразительного, музыкального, хореографического и театрального искусства.

Муниципальный семинар-практикум «Эффективные технологии дистанционного обучения в ДМШ и ДШИ».docx