• Нижнекамский
  • Дополнительное образование

Адрес: 423576, г. Нижнекамск, ул. Г. Тукая, д. 21
Телефон: +7(855)-543-10-04
E-Mail: cdt_nk@mail.ru (Dtdim.Nk@tatar.ru; 30184000003@tatar.mail.ru)
Короткое название: МБУ ДО "ДТДиМ им.И.Х.Садыкова" НМР РТ
Руководитель: Салихзянов Радик Наильевич
У нас учатся: 2064 учащихся в 159 группах

Все новости ДТДиМ им.И.Х. Садыкова

Патриотический проект «100-летие ТАССР в лицах» -  Садыков Ильдус Харисович

Опубликовано: 27.11.2020

Человека  помнят по делам его…

Садыков Ильдус Харисович  родился 28 ноября 1932 года в поселке Вельмо-2 Северо-Енисейского района Красноярского края.

По национальности татарин, социальное положение – из рабочих, партийность – член КПСС с октября 1961 года, образование – высшее.

Имеет государственные награды:

– Орден Октябрьской революции  1974 год.

– два ордена Трудового Красного Знамени 1971 и 1980 годы.

– медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» 1970 год.

– Почетная Грамота Президиума Верховного Совета ТАССР.

– Лауреат премии Совета Министров СССР.

– Медаль «Ветеран труда» (Указ от 21 февраля 1984 года).

Ильдус Харисович часто говорил: «Значительную часть населения Нижнекамска составляют дети. Такую «армию» ни на минуту нельзя оставлять без присмотра, надо направлять ее кипучую и деятельную энергию на полезные дела».

В 1983 году,   по решению первого секретаря Нижнекамского Горкома партии Ильдуса Харисовича Садыкова, Дом пионеров, который располагался в подъезде жилого дома по проспекту Строителей,  получает новое здание – большое красивое 3-этажное здание на улице Г.Тукая.

Это был,  поистине,  великолепный  подарок для нижнекамской детворы – множество современных кабинетов и мастерских, танцевальные и музыкальные классы, просторный актовый зал. Сотни мальчишек и девчонок  смогли найти себе дело по душе, с пользой проводить свободное время и найти свой путь в жизни.

В 2002 году распоряжением Кабинета министров Республики Татарстан Центру детского творчества было присвоено имя Ильдуса Харисовича Садыкова.

Сегодня Дворец творчества детей и молодежи  им. И.Х. Садыкова – это территория  детства, где всегда царит атмосфера радости, творчества, увлечённости.

Учащиеся детских объединений,  педагоги и родители  бережно хранят память о замечательном человеке и государственном деятеле Республики Татарстан.

День рождения Ильдуса Харисовича Садыкова является ежегодным и самым знаковым событием в жизни Дворца.

28 ноября 2007 года во Дворце состоялось торжественное мероприятие «Нельзя измерить жизнь годами», посвященное 75-летию со дня рождения Ильдуса Харисовича Садыкова.

В честь знаменательной даты состоялось открытие  бюста Ильдуса Харисовича, изготовленного при поддержке администрации Нижнекамского муниципального района.  В праздничной церемонии  приняли участие родственники, друзья и соратники Ильдуса Харисовича, им была предоставлена честь открытия бюста. Всех присутствующих на этом митинге переполняли чувства радости, гордости  и волнения.

Это имя – Садыков – как знамя!

И всегда, веселясь и грустя,

Рядом с нами, как друг, как сверстник,

Он отныне пойдет сквозь года.

Добрая память и теплые воспоминания о замечательном, жизнелюбивом, мудром и бесконечно преданном нашему городу человеке стали действенным пособием воспитания трудолюбия и чувства патриотизма для учащихся  Дворца.

Знать, чье имя носит  самое крупное учреждение дополнительного образования Нижнекамска, стоит каждому горожанину.  Это и будет нашей данью почтения великому человеку.