• Нижнекамский
  • Дополнительное образование

Адрес: 423576, г. Нижнекамск, ул. Г. Тукая, д. 21
Телефон: +7(855)-543-10-04
E-Mail: cdt_nk@mail.ru (Dtdim.Nk@tatar.ru; 30184000003@tatar.mail.ru)
Короткое название: МБУ ДО "ДТДиМ им.И.Х.Садыкова" НМР РТ
Руководитель: Салихзянов Радик Наильевич
У нас учатся: 2064 учащихся в 159 группах

Все новости ДТДиМ им.И.Х. Садыкова

Патриотический проект «100-летие ТАССР в лицах» -  Хафизова Н.М.

Опубликовано: 09.11.2020

Хафизова Наиля Мидхатовна устроилась на работу в Дом пионеров руководителем натуралистического кружка в 1982 году.  Тогда еще Дом пионеров находился по улице Строителей.

Наиля Мидхатовна вспоминает: «Я очень быстро влилась в педагогический коллектив. Мы готовились к переезду в новое здание по улице  Г.Тукая, 21: сажали комнатные цветы, ухаживали за ними. Весной купили семена и по школьным теплицам их сеяли, пикировали, готовили цветочную рассаду для озеленения клумб вокруг Дома пионеров.  Участок был большой и весь пустой. Завозили землю, сажали деревья.  Школы, находящиеся рядом, помогали нам в этом».

Со временем Дом пионеров стал  координировать всю натуралистическую работу города.            Будучи заведующей теплицей, Наиля Мидхатовна вела и методическую работу: активно обучала  классных руководителей, учителей биологии школ города, участвовала в проведении семинаров, совещаний по профилю, выпускала методические разработки по натуралистической работе. Коллектив Центра детского творчества систематически участвовал в городских зимних и летних выставках цветов и всегда занимал призовые места, награждался дипломами и почетными грамотами.

В 2001 году Хафизова Н.М.  успешно освоила принципиально новое для себя дело – методиста по национальному воспитанию. Наиля Мидхатовна взялась за работу с присущим ей энтузиазмом,   и вскоре на обложках нескольких методических пособий по использованию национально-регионального компонента появилось её имя: «Соломенные напевы», «Родники Татарстана», «Моңлы курай» и другие. Параллельно она вела большую общественную работу, которая была ей по душе:  как председатель совета ветеранов она опекала и заботилась о своих коллегах, вышедших на пенсию,  была организатором поездок коллектива в Казань, Булгары, Билярск, ежегодных спортивно-оздоровительных мероприятий в оздоровительном лагере «Чайка», «Учительский сабантуй» и других массовых мероприятий.

Хафизова Наиля Мидхатовна работала во Дворце  с 1982 по 2014 годы.