• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Нижнекамский политехнический колледж имени Е.Н. Королёва"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423575, Республика Татарстан,город Нижнекамск, проспект Химиков , д.35
Телефон: +7(855)-539-20-12
E-Mail: npk.05@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГАПОУ "НПК им. Е.Н. Королёва"
Руководитель: Куприянова Татьяна Адиславовна
У нас учатся: 1134 студента
У нас учат: 37 преподавателей

Новости

60 лет назад первопроходцы приехали строить Нижнекамск

Опубликовано: 25.12.2020

25 декабря 1960 года из Лениногорска прибыл первый санно-тракторный поезд, доставивший на место будущей стройки людей, технику, оборудование. Первопроходцев было немного – 25 человек. Потом на левом берегу Камы стали появляться строители с разных концов Татарии. Был первый вагончик, в котором жили первые добровольцы, потом стало 12 вагончиков – целая улица на колесах. Руководителем первого отряда строителей, высадившегося на месте будущего города нефтехимиков – города Нижнекамск, был Карим Хамидуллович Валиуллин – начальник производственно-технического отдела СМУ-46. В честь прибытия ночью 25 декабря дали салют из ружья, переночевали в Ахтубе. 26 декабря обустроили под жилье вагончики, установленные вместе с вагоном-котельной около Ахтубинского пруда (сейчас около него находится Нижнекамский институт информационных технологий и телекоммуникаций КНИТУ им. А.Н. Туполева), очистили площадку для склада материалов на территории будущего первого квартала города.

С тех пор пролетели 60 лет. В торжественном митинге, который прошел у Доски Почета на проспекте Строителей, приняли участие глава НМР Айдар Метшин, первостроители, Почетные граждане Нижнекамска, студенты.

«История нашего города уникальна, - подчеркнул Айдар Метшин в своем выступлении. - Он вырос в чистом поле, возведен в буквальном смысле с нуля. Главным богатством города были и остаются люди – талантливые, трудолюбивые нижнекамцы. Именно их трудом жив город и с каждым годом становится все более красивым и процветающим».

Глава НМР поблагодарил ветеранов за их самоотверженный труд, преданность и любовь к родному городу и отметил, что в следующем году, когда Нижнекамск будет отмечать свое 55-летие, выйдет книга с воспоминаниями ветерана-первостроителя Карима Хамидулловича Валиуллина.

На Доске Почета, возле которой проходил митинг, размещены фотографии и имена восьмидесяти двух Почетных граждан города Нижнекамска. Впервые это звание было присуждено в 1981 году семнадцати нижнекамцам, стоявшим у истоков развития Нижнекамска в разных областях жизнедеятельности города.

В ходе митинга было отмечено, что звание Почетный гражданин Нижнекамска присвоено еще одному из участников первого санно-тракторного поезда Ивану Васильевичу Коршину. Айдар Метшин вручил ему цветы и почетную красную ленту.

Поздравить ветеранов со знаменательным событием на митинг прибыли и студенты Нижнекамского политехнического колледжа имени Е.Н. Королёва. В своем выступлении они отметили, что первостроители совершили настоящий героизм, приехав практически на целину, зная, что им придется жить в палатках, в бараках. Они выбрали новую жизнь, твердо уверенные, что все трудности – временные, а впереди – мощный производственный комбинат, который они построят и красавец-город – будущая мечта многих жителей Татарстана.

Те первые годы строительства были тяжелыми, но они этого словно не замечали. Потому что были одержимы мечтой и стремлением построить светлый город вечной юности. Вот имена самых первых строителей-первопроходцев:

1 Карим Валиуллин

2 Магиз Каримов

3 Павел Мальков

4 Вениамин Шабанов

5 Мухаметдин Галяветдинов

6 Иван Коршин

7 Дмитрий Дмитриев

8 Александр Саматов

9 Павел Фетяско

10 Александр Дебилин

11 Виктор Тодаровский

12 Николай Феофанов

13 Анатолий Колбаса

14 Анатолий Мельников

15 Алексей Батракшин

16 Иван Чикашов

17 Асхат Валиахметов

18 Пётр Сергеев

19 Константин Капшивый

20 Виктор Чибирёв

21 Иван Илюхин

22. 23 Родион и Владислав Красновы

24 Николай Гаркуша

25 Павел Фитяшко

Города как люди – каждый имеет свое лицо, свою биографию. Нижнекамск за эти годы неузнаваемо преобразился, приобрел черты тех, кто его возводил.

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/252/94596/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района



К списку новостей