Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская музыкальная школа № 1" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423570, площадь Лемаева, 12
Телефон: Директор +7(855)-530-84-88; приемная +7(855)-536-02-97
E-Mail: dmsh_1_nk@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ДМШ № 1" НМР РТ
Руководитель: Тукеева Юлия Владимировна
Год основания учреждения: 1963

ПОЕЗДКА В ВОТКИНСК

Опубликовано: 03.11.2013

27 сентября 2013 года состоялась экскурсионная поездка группы педагогов, учащихся и их родителей в Воткинск, на родину П.И. Чайковского.
В 1840 году, в доме№1 по улице Господской, в семье начальника Камско-Воткинского завода, родился великий композитор, слава русской музыки. Там, в тепле, любви и гармонии, он провел и первые 8 лет своей жизни.
Уже в пятый раз за 13 лет учащиеся и педагоги нашей школы приезжают в Воткинск на встречу с прошлым. Оно в Воткинске повсюду: в основательности и надежности старой архитектуры купеческого города, в неторопливости жизни, отсутствии суеты.
Благодаря большому профессионализму сотрудников музея, наши ребята полностью погрузились в атмосферу жизни дворянской усадьбы 19 века. Ведь экскурсия наша не ограничивалась посещением одного лишь господского дома. Набережная Воткинского водохранилища с памятником композитору, многочисленные хозяйственные постройки: амбары, ледник, погреб для хранения овощей, каретный сарай, Людская изба, парковый ансамбль, беседки, воссозданные сотрудниками музея, как всегда, вызывают теплый интерес у взрослых посетителей. Дети же проявляют самый искренний и шумный восторг. Утварь, иконы, настоящая печь, образцы тканей и костюмов, игрушки, колыбель, кареты, детские санки... А возможность прикоснуться к этим предметам, подышать этим воздухом!.. А успеть сфотографироваться на коленях у памятника композитору!..
Да и замечательная работа артистов-ведущих, занятых в театрализованной экскурсии, заставляет наших детей видеть в них не наших современников, а настоящих родственников и близких маленького Пети.
А посещение художественного салона! Свистульки, обереги, шкатулки, игрушки из дерева, бересты и цветных тряпочек... Забыты конструкторы lego, роботы-трансформеры, мобильные телефоны и прочие гаджеты!.. Мы запускаем заводных курочек, дудим в берестяные рожки и обнимаем теплых тряпичных кукол; украшаем себя можжевеловыми браслетами и готовим к прибытию домой большую деревянную ложку! не забыты и близкие. Мамы, папы, бабушки и дедушки, вам приготовлены магнитики с видами Воткинска. Чай и конфеты - тоже вам! Ждите нас с новыми впечатлениями, фотографиями, рассказами, подарками!
2015 год - юбилейный для музея. Чайковскому исполняется 175 лет! К этому событию приурочена большая реконструкция музейного комплекса. Ждем этого события и мы. Да и наши путешественники, прощаясь с нами в конце поездки, озвучили свое горячее желание: непременно начать запись на поездку в 2015 году сразу по прибытию домой! Ну, что же... начинаем сборы! До новых встреч!

Фоторепортаж:
Поездка в Воткинск