Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская музыкальная школа № 1" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423570, площадь Лемаева, 12
Телефон: Директор +7(855)-530-84-88; приемная +7(855)-536-02-97
E-Mail: dmsh_1_nk@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ДМШ № 1" НМР РТ
Руководитель: Тукеева Юлия Владимировна
Год основания учреждения: 1963

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Опубликовано: 21.06.2021

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ
Мәктәп тарихын дәвам итәбез, дуслар!

ПРОКОПЬЕВА
Ольга Владимировна
Директор ДМШ №1

Выпускница фортепианного отдела ДМШ №1 1992 года, по окончании НМУ им. С. Сайдашева была распределена в ДМШ №4 города Нижнекамска преподавателем по классу фортепиано. Окончила музыкальный факультет Казанского государственного педагогического университета.
Инициативность, принципиальность, творческий подход, любовь к своей профессии и детям были отмечены администрацией школы и города по достоинству. И в 2012 году Ольга Владимировна вернулась в ДМШ №1 в качестве заместителя директора по учебной части.
Ольга Владимировна продолжила учебно-методическую работу, которую в нашей школе более 40 лет вела Чупрова Ксения Петровна.
В 2018 году Ольга Владимировна принимает эстафету руководства школы от Низамова Синила Гайнутдиновича. Работая в качестве директора, Ольга Владимировна продолжает сохранять традиции заложенные Аристовой Ниной Ивановной. Однако новые времена диктуют и современные методы работы. Кроме административной деятельности, организации учебного процесса,
О. В. Прокопьева на высоком уровне проводит работу по внедрению программы электронного образования. Участвует в работе по подготовке материалов по созданию различных грантов школы. Являясь одним из ведущих экспертов уровня квалификации педагогических работников Министерства культуры РТ, она оказывает неоценимую помощь преподавателям школы, города и Республики.

Сознавая необходимость внедрения новых технологий, она организовывает учебы, семинары и конференции. Яркий пример - 2011 год. Впервые в Нижнекамске была организована и проведена конференция «Новый порядок аттестации. Теория и практика» с созданием электронного сборника, материалы которого актуальны и очень востребованы в работе музыкальных школ. С 2011 года под руководством Ольги Владимировны на базе ДМШ № 1 проводятся семинары, конференции, мастер-классы регионального, республиканского уровней. Наиболее значимые из них:
- Ежегодно, с 2017 года, ДМШ № 1 организовывает Республиканский конкурс “Город творчества”, номинация “Фортепиано”.
- 17 января 2020 г. на базе ДМШ № 1 проведен Региональный семинар-практикум для преподавателей фортепианных отделений учреждений дополнительного образования «Сонатная форма в репертуаре ДМШ и ДШИ как фактор повышения уровня музыкального образования  (в рамках ФГТ)».

- 5 сентября 2019 года, на базе ДМШ № 1 и НМК им. С Сайдашева прошел мастер-класс ассистента-профессора Университета Temple/ США, лауреата Международных конкурсов России /США, пианиста Тимура Мустакимова «Система музыкального образования в США. Музыка в современном мире» для преподавателей, студентов средне-специальных учебных заведений и учащихся ДМШ и ДШИ г. Нижнекамска.
- 28 октября 2019 года на базе ДМШ № 1 была проведена Региональная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для учащихся ДМШ и ДШИ г. Нижнекамска.
- 27 февраля 2019 г. на базе ДМШ № 1 проведен Региональный методический семинар - практикум «Штриховая техника исполнителей на струнно-смычковых инструментах»;
- 13 марта 2019 г. на базе ДМШ № 1 проведен  Региональный семинар-практикум для преподавателей оркестровых отделений учреждений дополнительного и профессионального образования «Создание ситуации успеха на уроках в ДМШ и ДШИ. Психологические аспекты в подготовке к публичному выступлению»;
- 14 декабря 2016 г. На базе ДМШ № 1 Организация и проведение «Музыкально-теоретической олимпиады» в рамках I Открытого Регионального конкурса «Город творчества», посвященный 50-летию Нижнекамска.
При всей своей требовательности, взыскательности, необходимых в работе директора, Ольга Владимировна - мягкий, душевный человек, которого любят и ценят в коллективе, зная, что найдут помощь, обратившись к ней по любому вопросу.
Высокий уровень школы, который неоднократно был отмечен в городе и Республике в течение многих лет, достойно поддерживается и в наше время. Растет количество конкурсов, расширяется география, повышается их статус. Постоянно проводится активная работа и изыскиваются средства и возможности для профессионального роста и мастерства педагогического состава, а творческий подход директора, ее энергия, умение ставить высокие задачи перед коллективом, позволяют испытывать уверенность в замечательном будущем ДМШ №1.