Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кармалинская средняя общеобразовательная школа» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан\Татарстан Республикасы Түбән Кама муниципаль районының «Кармалы урта гомуми белем бирү мәктәбе» муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе
Визитная карточка
| Адрес: | 423598, Республика Татарстан, Нижнекамский район, с. Кармалы, ул. Пролетарская, д. 8 |
| Телефон: | +7(855)-533-38-19;+7(855)-533-38-51 |
| E-Mail: | karmaly.nk@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБОУ "Кармалинская СОШ" НМР РТ |
| Руководитель: | Гилаев Ринат Рафисович |
| Год основания учреждения: | 1989 |
| У нас учатся: | 115 обучающихся, из них иностранных граждан: нет |
| У нас учат: | 13 педагогов, язык обучения: русский |
Новости МБОУ "Кармалинская СОШ" НМР РТ
В рамках Регионального проекта «Орлёнок путешественник»\«Сәяхәтче Орленок»төбәк проекты кысаларында
Опубликовано: 15.03.2026В рамках федерального окружного проекта «Большое Орлятское путешествие» и Регионального проекта «Орлёнок путешественник» под руководством советника директора по воспитанию Кубышкиной Н.В и учителя начальных классов Евлампьевой В.В. ученики 3 класса отправились в путешествие в Республику Мордовия.
Участники программы на творческом занятии на тему: «Лисичка‑плутовка: герой мордовских сказок и легенд» познакомились с культурой и фольклором Республики Мордовия через образ лисы в народных сказках. В мордовских сказаниях лиса – не просто
хитрый зверь, а настоящий мастер находчивости! Она умеет выкрутиться из любой
ситуации, но порой и сама попадает впросак. А еще лиса – символ Республики Мордовия и столицы – города Саранска. На творческом занятии каждый ученик прикоснулся к этому удивительному наследию и создал свою собственную лисичку из пластилина. Есть мордовское поверье: если погладить лисе нос – придёт удача; если погладить хвост – станешь богатым. В Саранске это поверье «ожило» в виде памятника:
• В центре города (на Лисьем мостике) установлена скульптура Лисы.
• Жители и туристы очень любят следовать этой традиции: нос у лисицы уже блестит от тысяч прикосновений «на удачу», а хвост натирают те, кто мечтает о достатке.
#Росдетцентр
#НавигаторыДетства
#НавигаторыДетства16
#Орлята_России
#БольшоеОрлятскоеПутешествиеПФО
К списку новостей












