Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №66" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423582, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, пр.Химиков, 93А
Телефон: +7(855)-539-00-53
E-Mail: dc-66@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №66" НМР РТ
Руководитель: Заянова Венера Ханифовна

Основные сведения/Гомуми мәгълүмат

Полное официальное наименование Учреждения - муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида № 66" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.

Сокращенное наименование Учреждения - МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 66" НМР РТ.

Дата создания: апрель 1986 года.

Учредитель -  Муниципальное образование "Нижнекамский муниципальный район", адрес: г.Нижнекамск, проспект Строителей, дом 12

Юридический адрес Учреждения - Республика Татарстан, город Нижнекамск, проспект Химиков, дом 93А

Проезд (вид транспорта, название остановки) автобус  10, 55, 56 (ост.Менделеева)

трамвай 1, 3, 4, 5, 6, 7 (ост.Менделеева)

График работы учреждения - ПН - ПТ   с 6.00 - 18.00,

СБ - ВС - выходной

Телефон детского сада 8(8555) 39-00-53

E-mail: dc-66@mail.ru

Вконтакте https://vk.com/public211448337

Тип дошкольного учреждения: Общеобразовательный

Вид дошкольного учреждения: Общеразвивающий

Направление деятельности: Интеллектуально-личностное развитие дошкольников в процессе познавательно-исследовательской деятельности.

Цель работы ДОУ: формирование у детей познавательной активности и исследовательских навыков в процессе поиска информации в различных видах детской деятельности.

Общее количество групп – 11

Общее количество детей – 227

Из них:

Первые младшие группы (с 2 до 3 лет) - 3 группы

Вторые младшие группы (с 3 до 4 лет) – 2 группа

Средние группы (с 4 до 5 лет) – 2 группы

Старшие группы (с 5 до 6 лет) – 2 группы

Подготовительные к школе группы (с 6 до 7 лет) – 2 группы

В детском саду организовано 4-х разовое сбалансированное питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник), которое осуществляется в соответствии с "Примерным 10-дневным меню" для детей в возрасте с 1-3 лет и с 3-7 лет. Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты.

В детском саду создана система безопасности:

установлена КТС (кнопка тревожной сигнализации) с выводом сигнала на ПЦО ОВО; организована круглосуточная охрана (все сотрудники охраны прошли обучение и имеют удостоверения); территория ограждена металлическим забором, имеются ворота и 2 калитки, закрывающиеся на замок, установлены внутренние и наружные видеокамеры, выведенные на монитор на пост охраны система автоматической пожарной сигнализации, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, обеспечен наружным противопожарным водоснабжением, телефонный аппарат с автоматическим определителем номера, пути эвакуации имеют свободный проход и выход, имеются информационные стенды, содержащие схему эвакуации при возникновении ЧС, телефоны правообладателя соответствующего места массового пребывания людей, аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов т органов безопасности.

Воспитание и обучение детей ведется на русском языке. Начиная с четырехлетнего возраста, вводится ознакомление детей с татарским языком.

В Учреждении оборудованы:

залы: музыкальный, физкультурный;

- кабинеты: методический, по обучению татарскому, русскому языкам, медицинский, заведующего, узких специалистов, бухгалтеров, завхоза.

Развивающая предметно-пространственная среда организуется в соответствии с ФГОС ДО.

Заведующий детского сада: Заянова Венера Ханифовна.

График работы: ПН 09.00-18.00, обед 12.00-13.00

до 5 лет - 4

с 10 - 15 лет - 9

свыше 15 лет - 10

Детский сад работает по инновационной программе дошкольного образования "От рождения до школы"/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т. Комаровой, Э.М. Дорофеевой

В части , формируемой участниками образовательных отношений, педагогическим коллективом ДОУ используются следующие парциальные программы:

"От звука к букве" и "Математические ступеньки" Колесниковой Е.В.

"Программа развития речи дошкольников" Ушаковой О.С.

"Ладушки" Каплуновой И.А., Новоскольцевой И. (музыкальное воспитание детей)

Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет "Цветные ладошки" Лыковой И.А.

"Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах" Р.Ш. Ахмадиева, Е.Е. Воронина, Р.Н. Минниханов

"Основы безопасности детей дошкольного возраста" Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б. - учебное пособие "Безопасность"

Программа "Обучение русскоязычных детей татарскому языку  в детском саду" к УМК для детей 4-7 лет "Говорим по-татарски" под редакцией Зариповой З.М., Кидрячевой Р.Г., Исаевой Р.С.

Региональная образовательная программа для дошкольного образования "Соенеч - Радость познания" под редакцией Шаеховой Р.К.

Язык обучения в группах - русский, начиная со средней группы (с 4-х лет) проводится  ознакомление с татарским языком.

Для успешной работы педагогов в детском саду созданы и находятся в постоянном совершенствовании:

- кабинет татарского языка

- кабинет психологии

- музыкальный зал

- физкультурный зал

- кабинет по обучению дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах

- кабинет познавательной деятельности

Для осуществления задач охраны и укрепления здоровья детей постоянно действует:

- спортивная площадка

- физкультурный зал