Адрес: 423584, Республика Татарстан, город Нижнекамск, проспект Шинников, 75А
Короткое название: МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №49" НМР РТ
Руководитель: Хайдарова Радина Гусмановна

Образование/Мәгърифәт

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО)

Уровень образования - дошкольное

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения 6 лет.

Срок действия государственной акредитации - бессрочно.

Реализуемая образовательная программа

Образовательная программа дошкольного образования муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад общеразвивающего вида №49" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан разработана  в соотвтетствии с ФГОС ДО (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 г. №1155 с изминениями внесенными приказом Министерства просвещения РФ от 21 января 2019 г. №31, приказом Министерства просвещения РФ от 8 ноября 2022 года № 955 ФОП ДО (утверждена Приказом Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. №1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования".

Цель Программы является всестороннее развитие и воспитание ребенка в период дошкольного детства на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Программа МАДОУ №49 включает в себя рабочую  программу воспитания, примерный режим и распорядок дня, федеральный план воспитательной работы.

В программе содержатся целевой, содержательный и организационный разделы.

В целевом разделе программы представлены: цели, задачи, принципы её формирования; планируемые результаты освоения  программы  в младенческом, раннем дошкольном возрастах, а также на этапе завершения освоения образовательной программы; подходы к педагогической диагностике достижения планируемых результатов.

Содержательный раздел программы включает задачи и содержание образовательной деятельности по каждой из образовательных областей для всех возрастных групп обучающихся (социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие). В нем представлены описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации  программы; особенностей образовательной деятельности разных видов и культурных практик и способов поддержки детской инициативы; взаимодействия педагогического коллектива с семьями обучающихся; направления и задачи коррекционно-развивающей работы (далее - КРР) с детьми дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями (далее - ООП) различных целевых групп, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) и детей - инвалидов.

Организационный раздел программы включает описание психолого-педагогических и кадровых условий реализации программы; организации развивающей предметно-пространственной среды (далее - РППС) в ДОО; материально-техническое обеспечение Программы, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания.

Раздел включает примерные перечни художественной литературы, музыкальных произведений, произведений изобразительного искусства для использования в образовательной работе в разных возрастных группах, а также примерный перечень рекомендованных для семейного просмотра анимационных произведений.

В разделе представлен  примерный режим и распорядок дня, федеральный план воспитательной работы.

Образовательная программа МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида№49" НМР РТ (разработана в соответствии ФГОС ДО И ФОП ДО)

Презентация для родителей

Уровень образования, формы и сроки

Учебный план образовательной деятельности на 2023 - 2024 учебный год