Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №25" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423579, Республики Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, пр. Вахитова, д.15 а.
Телефон: +7(855)-539-35-24
E-Mail: mbdou25@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №25" НМР РТ
Руководитель: Сабирова Айсылу Габдулкаримовна

Электронная база данных очерёдности в ДОУ

I. Электронная база данных очерёдности в ДОУ

Создание единой базы очерёдности в дошкольные образовательные учреждения позволит:

· значительно упростить процедуру регистрации в очередности и оповещения о выделении места в ДОУ;

· сократить очередность за счёт исключения дублирования регистрации;

· своевременно информировать родителей о наличии мест в ДОУ;

· обеспечит открытость информации по распределению мест для родителей.

II.Охрана и укрепление здоровья детей дошкольного возраста - организация электронного банка антропометрических данных воспитанников, результаты диагностики физической подготовленности детей с выявлением динамики развития в течение года;

· комплексное индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение воспитанников;

· рекомендации специалистов-медиков для родителей по оздоровлению детского организма в домашних условиях;

Родители могут выбрать способ получения информации: лично от врача, по электронной почте или на странице сайта.

III. Управление дошкольным образовательным учреждением - ведение документации и подготовка отчётности выполняется с помощью функциональных программных модулей информационной образовательной системы«Электронное образование в Республике Татарстан» информационной системы статистической отчётности «Барс.Web - мониторинг».

· возможность организации оперативного обмена информацией и общения всех участников образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения.

· постоянное развитие и обновление образовательного контента детского сада.

IV. Использование информационных технологий в воспитательно-образовательном процессе

С целью повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса каждая группа дошкольного образовательного учреждения оснащается интерактивной доской, проектором, ноутбуком, подключенным к сети Интернет.

Интерактивные средства отображения информации с анимационными программными продуктами могут включаться в любое занятие:экологическое воспитание, предметное окружение, развитие речи, подготовка к обучению грамоте, окружающий мир и т.д.

Моделирование проблемных ситуаций, явлений природы, математические действия и многое другое возможно с использованием ИКТ.

Для закрепления программного материала полезным является вовлечение детей в проектную деятельность с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.

V. Организация методической работы - планирование работы дошкольного образовательного учреждения. (перспективное, тематическое, календарное планирование педагогов);

* повышение профессионального мастерства педагогов через ознакомление с новейшими достижениями отечественной и зарубежной педагогической науки;

· конкурсное движение педагогов;

· опытно-экспериментальная и научно-исследовательская деятельность педагогов;

· школа передового педагогического опыта;

· наставничество;

· периодическая подготовка и переподготовка педагогических кадров;

· участие педагогов в работе педагогических сообществ.

VI. ИКТ в работе с родителями

«Электронный детский сад» предоставляет родителям возможность получать полную и достоверную информацию о деятельности дошкольного учреждения и жизни своего ребёнка, включая:

· документы, регламентирующие деятельность дошкольного образовательного учреждения;

· информацию о мероприятиях детского сада;

· расписание занятий и дополнительных образовательных услуг, оказываемых в ДОУ;

· сведения о динамике развития ребёнка;

· интерактивный диалогс другими родителями, педагогами, администрацией дошкольного учреждения, органами управления образования;

· возможность пройти тестирование, участие в анкетировании;

· получение квалифицированных консультаций специалистов;

· участие в образовательном процессе детского сада.

VII. ИКТ для детей, не посещающих дошкольные учреждения

· виртуальные занятия для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения;

· игровые задания для познавательного развития дошкольника;

· демонстрация мультипликационных фильмов.

Навигация по спецразделу: