Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №16" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423571, Республика Татарстан (Татарстан), г.Нижнекамск, ул.Корабельная д.20Б.
Телефон: +7(855)-539-91-58
E-Mail: sad16nk@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №16"
Руководитель: Спиридонова Марина Геннадьевна

Рекомендации родителям младших дошкольников

Уважаемые родители!

Вы являетесь образцом поведения. Вы – объект любви и подражания для ребенка.  Это необходимо помнить всегда и тем более, когда делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом.

Чтобы ребенок не попал в беду. Воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.

* Ваш ребенок должен играть только во дворе под Вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!

* Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и используйте ситуации на дороге, улице, во дворе, объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.

* Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте игровые ситуации дома. Закрепляйте в рисунках впечатления от увиденного. Пусть Ваш малыш сам приведет Вас в детский сад, а из детского сада домой.

В этом возрасте Ваш ребенок должен знать:

- на дорогу выходить нельзя;

-дорогу переходить можно только со взрослым, держась за руку. Вырываться нельзя;

- переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;

-пешеходы – люди, которые идут по улице;

-чтобы был порядок на дороге , чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчиняться светофору;

Красный свет- движенья нельзя,

А зеленый говорит:

«Проходите, путь открыт»

-машины бывают разные, это- транспорт. Машинами управляют шоферы. Для машин предназначено шоссе;

-когда мы едем в автобусе, нас называют пассажирами;

-когда мы едем в транспорте, нельзя высовываться из окна. Надо держаться за руку мамы, папы, поручень.

Уважаемые родители!

Отнеситесь ответственно к нашим советам. Ведь от Вашей культуры поведения на улице, в общественном транспорте, от Вашего уважения правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье Вашего ребенка!