Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №16" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423571, Республика Татарстан (Татарстан), г.Нижнекамск, ул.Корабельная д.20Б.
Телефон: +7(855)-539-91-58
E-Mail: sad16nk@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №16"
Руководитель: Спиридонова Марина Геннадьевна

УМК в ДОУ

Внедрение УМК в ДОУ

В рамках реализации Стратегии развития образования в Республике Татарстан на 2010 - 2015 годы творческой группой, созданной Министерством образования и науки Республики Татарстан, разработаны новые учебно-методические комплекты по обучению детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях на основе современных эффективных образовательных технологий.

УМК включают в себя:

- комплект по обучению русских детей татарскому языку (учебно-методические пособия, рабочие тетради, демонстрационный, раздаточный материал к занятиям, сборник художественных произведений для чтения детям на татарском языке, анимационные сюжеты);

- региональную основную общеобразовательную программу дошкольного образования (на татарском и русском языках) в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

- комплект для детей старшего дошкольного возраста по обучению грамоте (рабочие тетради, методические рекомендации для воспитателей, методическое пособие для воспитателей и родителей).

Цель данной программы – создание языковой среды для того, чтобы подготовить детей к общению на татарском языке. Обучение языку будет проходить не только на занятиях, но и на «бытовом» уровне, в режимные моменты – во время прогулок, игр и экскурсий. При этом активно в процессе будут задействованы и родители, и воспитатели.

Темы для общения выбраны с учетом возраста и интересов ребенка: для младших дошколят – «Семья», «Игрушки», «Давайте познакомимся», в старших группах – «Магазин», «Школа и школьные принадлежности», «Поход в цирк» и другие.

По новым стандартам, ребенок 4-5 лет через год должен будет знать 62 слова, к 6 годам прибавить к своему лексикону еще 46 слов, а к выпуску его словарный запас должен составить 160-167 слов. Главная же «изюминка» методики в том, что дошколятам придется решать речевые ситуации: например, спросить в «магазине», сколько стоит килограмм яблок.

Для обеспечения современного уровня организации языкового пространства обучения детей татарскому и русскому языкам разработаны мультимедийные ресурсы нового поколения:

- новые мультфильмы по произведениям татарских писателей на татарском языке (объединения "Татармультфильм"); “Өч кыз”, “Су анасы”, “Шүрәле”, “Ике кыз”, “Сертотмас үрдәк”, “Чукмар белән тукмар”, “Куян кызы”, “Ялкау маэмай” и др.

- 8 мультфильмов студии "Союзмультфильм", переведенные на татарский язык;

“Көлгенә”, “Гав исемле мәче баласы”, “Винни-пух”, “Крокодил  Гена”, “Унике ай”, “Бәләкәч һәм Карлсон”  и др.

- музыкальные сказки и детские песни на татарском языке по произведениям Луизы Батыр-Булгари на 3 CD дисках (Африка хикмэтлэре", "Хэрефле шакмаклар", "Биилэр итек-читеклэр");

- аудиозаписи татарских народных танцевальных мелодий "Шома бас" для детей с 3 до 7 лет, на CD-диске.

В целях творческого и социально-личностного развития ребенка, формирования интереса к изучению татарского языка, национальных традиций и культуры татарского народа разработан цикл телевизионных передач для детей дошкольного возраста на татарском языке "Экият илендэ" ("В мире сказок").

Трансляция  цикла  телепередач  Государственной  телерадиокомпанией "Новый  век"  начнется  еженедельно  по  воскресеньям  с 5  февраля  (время  эфира 9.30 ч.).

Уважаемые родители!

Новые  мультфильмы  по произведениям  татарских писателей  на  татарском языке  вы  можете  скачать  с  сайта  Министерства  образования и науки Республики Татарстан.

edu.tatar.ru  www. Бала.ru