Адрес: 423812, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, б-р 60-летия Октября, д. 10 (7/14)
Телефон: +7(8552) 58-51-81 (приёмная); 8-927-462-35-70 (бассейн)
E-Mail: sch35_chelny@mail.ru
Короткое название: МАОУ "СОШ №35 с УИОП"
Руководитель: Альменеев Александр Геннадьевич
У нас учат: 101 учитель

Обновленный ФГОС-2021

Уважаемые граждане!

С 01.09.2022 года во всех общеобразовательных учреждениях в 1 и 5 классах вводятся обновленные федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (ФГОС НОО и ФГОС ООО). Соответствующие нормативные документы утверждены Министерством просвещения Российской Федерации:

1. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (Зарегистрирован 05.07.2021 № 64100).
  2. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (Зарегистрирован 05.07.2021 № 64101).

Указанные документы размещены на федеральном портале «Единое содержание общего образования». Ссылка: https://edsoo.ru/.
На указанном портале также размещены примерные рабочие программы для 16 учебных предметов начального общего образования и 22 учебных предметов основного общего образования. Ссылка: https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm.
Дополнительно информируем, что на портале «Единое содержание общего образования» https://edsoo.ru/ в разделе «Функциональная грамотность» (прямая ссылка на страницу: https://edsoo.ru/Funkcionalnaya_gramotnost.htm) размещена подробная информация по методическому сопровождению в вопросах формирования функциональной грамотности школьников.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
Федеральные государственные образовательные стандарты обновляются примерно раз в 10 лет.
Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

•  единство образовательного пространства Российской Федерации;
  •  преемственность основных образовательных программ всех уровней образования в РФ.

Главной задачей ФГОС третьего поколения или обновленных ФГОС заявлена конкретизация требований к обучающимся.
«Обновленные» ФГОС – то есть ФГОС начального общего образования (Приказ от 31.05.2021 № 286) и ФГОС основного общего образования (Приказ от 31.05.2021 № № 287) - определяют чёткие требования к предметным результатам по каждой учебной дисциплине.
Каждый стандарт включает 3 вида требований:

• требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  • требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  • требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Главная задача ФГОС третьего поколения - конкретизировать требования к обучающимся, так как результаты обучения на предыдущих этапах были недостаточно детализированы.