Адрес: 423812, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, б-р 60-летия Октября, д. 10 (7/14)
Телефон: +7(8552) 58-51-81 (приёмная); 8-927-462-35-70 (бассейн)
E-Mail: sch35_chelny@mail.ru
Короткое название: МАОУ "СОШ №35 с УИОП"
Руководитель: Альменеев Александр Геннадьевич
У нас учат: 101 учитель

Новости / Хәбәрләр

День Неизвестного Солдата

Опубликовано: 30.11.2022

3 ДЕКАБРЯ - День Неизвестного Солдата

Рекомендательный список книг

24 октября 2014 года Государственной думой Российской Федерации был принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», устанавливающий праздник «День Неизвестного солдата». 5 ноября 2014 года закон был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Это день памяти всех безвестных российских и советских воинов, которые погибли в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. И вряд ли мы когда-нибудь узнаем имена и обстоятельства гибели каждого из них. Как же жилось их матерям, женам, детям, как переходили они от надежды к отчаянию, как жадно слушали рассказы о чьем-то чудесном спасении и возвращении, как не переставали ждать. Тому, кто этого не пережил, трудно понять их многолетнюю боль.

Книги о Великой Отечественной войне читать тяжело, потому что неизмерима глубина этой трагедии, и где-то на генетическом уровне живет боль погибших дедов и прадедов, просыпающаяся при любом напоминании о Великой Отечественной.

1.Асадов Э.А. Могила неизвестного солдата/ Эдуард Асадов; [Ил. Л. Хайлова]// Избранные произведения. В 2т. Т.2.-М.: Худож. лит., 1981.-С.10.

2.Бондарев Ю.В. Берег: Роман/ Ю.В.Бондарев.-М.: Сов. писатель, 1979.-415с.: портр.-.Произведение было создано "в память солдат и офицеров, погибших и пропавших без вести во Вторую мировую войну".

3.Бондарев Ю.В. Батальоны просят огня: [повесть]/ Ю.В.Бондарев.-Москва: Вече, 2010.-318[1]c.: ил

4.Бондарев Ю.В. Горячий снег: роман/ Ю.В.Бондарев; Худож. Л.Дурасов.-Москва: Дет.лит., 2004.-459c.: ил.-(Школьная библиотека).

5.Быков В. Обелиск/ В.В.Быков; Пер. с белорус. Г.Куреневой.-Москва: Молодая гвардия, 1985.-235с.: ил.-(Библиотека юношества).

6.Быков В. Обелиск: Повесть/ В.В.Быков; Пер. с белорус. Г.Куреневой. Неизвестный солдат: Повесть/ А.Н.Рыбаков/ Послесл. М.Синельникова.-М.: Молодая гвардия, 1985.-235с.: ил.-(Б-ка юношества).

7.Была война: повести и рассказы ленинградских писателей-фронтовиков/ сост. И.И. Виноградов; ил. В.М.Фролов.-Санкт-Петербург: Лениздат, 1995.-607с.: ил

8.Васильев Б.Л. В списках не значился :Роман.-Йошкар-Ола:Маркнигиздат,1987.

9.Васильев Б.Л. Завтра была война; В списках не значился: повести/ Б.Л.Васильев.-Москва: Патриот, 1991.-356с.-(Школьная библиотека).

10.Воробьев К.Д. Убиты под Москвой: повести и рассказы: [для ст. шк. возраста]/ К.Д.Воробьев; худож. А.Тамбовкин; [сост. и вступ. ст. В.Чалмаева].-Москва: Дет.лит., 2004.-284с.: ил.-(Школьная библиотека).

11.Гамзатов Р.Г. Журавли/ Р.Г.Гамзатов// Белые журавли: стихотворения и поэмы: пер. с аварск.-Москва: Современник, 1987.-С.4.

12.Гризик Т. День Неизвестного солдата: [памятная дата, которую ежегодно отмечают в России 3 декабря]/ Т.Гризик// Дошкольное воспитание: ежемесячный научно-методический журнал.-2020.-№11.-С.12-15.-(Год памяти и славы).

13.Друнина Ю.В. Избранная лирика/ Ю.В.Друнина.-Москва: Молодая гвардия, 1968.-32с.-(Библиотечка избранной лирики).-В содерж.: Неизвестный солдат.

14.Дудин М.А. Вдогонку уплывающей по Неве льдине/ М.А.Дудин// Судьба: Стихотворения и поэмы/ М.А.Дудин; Рис. В.Меньшикова.-Л.: Дет.лит., 1991.-С.85-87.

15.Москва в солдатской шинели/ Предисл. Б.Полевого.-М.: Дет.лит., 1969.-367с., 32л. ил.-(Школьная библиотека) .

16.Марьяновская О. Мы помним, мы гордимся: [8 мая 2017 года исполняется полвека со дня открытия в Москве у Кремлёвской стены общенационального мемориала воинской славы - Могилы Неизвестного Солдата]/ Ольга Марьяновская// Свой: журнал Никиты Михалкова: Приложение к газете "Культура".-2017.-№5.-С.38-40.-(На семи холмах).

17.Муравьев В.Б. Могила Неизвестного солдата/ В.Б.Муравьев.-Москва: Моск. рабочий, 1987.-62с.: ил.-(Биография московского памятника).

18.Навеки - девятнадцатилетние: повести и рассказы о Великой Отечественной войне/ Сост. Ю.Н.Афанасьева; С.А.Баруздин.-М.: Сов. Россия, 1982.-416с.-(Библиотека юношества).-В содерж.: Полевой Б. Могила неизвестного солдата.

19.Орлов С.С. "Его зарыли в шар земной..." Стихотворения: [Для ст. возраста]/ С.С.Орлов// Стихотворения.-М.: Дет.лит., 1976.-С.42.

20.Рыбаков А.Н. Приключения Кроша; Каникулы Кроша; Неизвестный солдат: повести/ Анатолий Рыбаков; Ил. Е.Лопатиной.-Москва: ЭКСМО, 2007.-510[1]с.: ил.-(Детская библиотека).

21.Симонов К.М. Живые и мёртвые: роман/ К.М.Симонов.-М.: АСТ: Транзиткнига, 2004.-509c.-(Мировая классика).

23.Смирнов С.С. Брестская крепость/ С.С.Смирнов.-Москва: Колибри, 2010.-476[3]c.: [16]л. ил.

24.Твардовский А.Т. Я убит подо Ржевом/ А.Т.Твардовский// Избранная лирика: поэмы.-Ростов-на-Дону: Феникс, 1998.-С.144-149.

Подготовила: В.Д.Сафина