Адрес: 423812, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, б-р 60-летия Октября, д. 10 (7/14)
Телефон: +7(8552) 58-51-81 (приёмная); 8-927-462-35-70 (бассейн)
E-Mail: sch35_chelny@mail.ru
Короткое название: МАОУ "СОШ №35 с УИОП"
Руководитель: Альменеев Александр Геннадьевич
У нас учат: 101 учитель

Новости / Хәбәрләр

День Неизвестного солдата

Опубликовано: 03.12.2021

3 декабря – День Неизвестного солдата

Этот день посвящен всем пропавшим без вести и безымянным воинам, отдавшим свою жизнь за Родину.

В школьном информационно  библиотечном центре к этому дню оформлена тематическая выставка «Героям лучшая награда, что в книжках память о них есть!». Подготовлен рекомендательный список «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен..»

Рекомендательный список  «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен..»

3 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА - ПАМЯТНАЯ ДАТА РОССИИ

Асадов Э.А. Могила неизвестного солдата/ Эдуард Асадов; [Ил. Л. Хайлова]// Избранные произведения. В 2т. Т.2.-М.: Худож. лит., 1981.-С.10.

Бондарев Ю.В. Берег: Роман/ Ю.В.Бондарев.-М.: Сов. писатель, 1979.-415с.: портр.-(Библиотека произведений, удостоенных Государственной премии СССР).Произведение было создано в память солдат и офицеров, погибших и пропавших без вести во Вторую мировую войну.

Бондарев Ю.В. Батальоны просят огня: [повесть]/ Ю.В.Бондарев.-Москва: Вече, 2010.-318[1]c.: ил.-(Современные и классические бестселлеры).

Бондарев Ю.В. Горячий снег: роман/ Ю.В.Бондарев; Худож. Л.Дурасов.-Москва: Дет.лит., 2004.-459c.: ил.-(Школьная библиотека).

Быков В. Обелиск/ В.В.Быков; Пер. с белорус. Г.Куреневой.-Москва: Молодая гвардия, 1985.-235с.: ил.-(Библиотека юношества).

Быков В. Обелиск: Повесть/ В.В.Быков; Пер. с белорус. Г.Куреневой. Неизвестный солдат: Повесть/ А.Н.Рыбаков/ Послесл. М.Синельникова.-М.: Молодая гвардия, 1985.-235с.: ил.-(Б-ка юношества).

Была война: повести и рассказы ленинградских писателей-фронтовиков/ сост. И.И. Виноградов; ил. В.М.Фролов.-Санкт-Петербург: Лениздат, 1995.-607с.: ил.-В содерж. авт.: В.Курочкин; М.Дудин; И.Виноградов; Р.Погодин; В.Цеханович, И.Демьянов, В.Шефнер, Ф.Абрамов.

Васильев Б.Л. В списках не значился [multimedia resource on CDROM]: аудиокнига/ Б.Л.Васильев; читает Ефим Каменецкий.-Multimedia resources (10 directories; 100 files; 740MB).-Москва: Медиатрейд, 2009.-2 CDROM.-(Школьная библиотека).

Васильев Б.Л. Завтра была война; В списках не значился: повести/ Б.Л.Васильев.-Москва: Патриот, 1991.-356с.-(Школьная библиотека).

Веркин Э.Н. Облачный полк: повесть/ Э.Н.Веркин; авт. предисл. К.А.Молдавская.-Москва: КомпасГид, 2012.-290[3]c.-Книга - победитель Всероссийского конкурса Книгуру(2012), победитель (4-е место) Международного детского литературного конкурса им. В.П.Крапивина (2012).

Воробьев К.Д. Убиты под Москвой: повести и рассказы: [для ст. шк. возраста]/ К.Д.Воробьев; худож. А.Тамбовкин; [сост. и вступ. ст. В.Чалмаева].-Москва: Дет.лит., 2004.-284,[2]с.: ил.-(Школьная библиотека).

Гамзатов Р.Г. Журавли/ Р.Г.Гамзатов// Белые журавли: стихотворения и поэмы: пер. с аварск.-Москва: Современник, 1987.-С.4.

Дахие М.Ю. Отец; Неизвестный солдат: Стихи/ М.Дахие// Дружба: литературно-художественный сборник/ сост. Б.Н.Никольский; ил. В.М.Бескаравайный, Г.В.Ковенчук, Ф.Ф.Нелюбин, М.А.Бычков и др.-Ленинград, 1974.-С.7-8.

Друнина Ю.В. [Избранная лирика]/ Ю.В.Друнина; Предисл. В.Туркина.-Москва: Молодая гвардия, 1968.-32с.-(Библиотечка избранной лирики).-В содерж.: Неизвестный солдат.

Дудин М.А. Вдогонку уплывающей по Неве льдине/ М.А.Дудин// Судьба: Стихотворения и поэмы/ М.А.Дудин; Рис. В.Меньшикова.-Л.: Дет.лит., 1991.-С.85-87.

Майоров Н.П. Памятник/ Н.Майоров//Путешествие в страну поэзия: В 2 кн. Кн.2/ Сост. Л.А.Соловьева, Ю.Б.Соловьев.-Л.: Лениздат, 1988.-С.418.

Москва в солдатской шинели/ Предисл. Б.Полевого.-М.: Дет.лит., 1969.-367с., 32л. ил.-(Школьная библиотека) .

Марьяновская О. Мы помним, мы гордимся: [8 мая 2017 года исполняется полвека со дня открытия в Москве у Кремлёвской стены общенационального мемориала воинской славы - Могилы Неизвестного Солдата]/ Ольга Марьяновская// Свой: журнал Никиты Михалкова: Приложение к газете "Культура".-2017.-№5.-С.38-40.-(На семи холмах).

Навеки - девятнадцатилетние: повести и рассказы о Великой Отечественной войне/ Сост. Ю.Н.Афанасьева; С.А.Баруздин.-М.: Сов. Россия, 1982.-416с.-(Библиотека юношества).-В содерж.: Полевой Б. Могила неизвестного солдата.

Орлов С.С. "Его зарыли в шар земной..." Стихотворения: [Для ст. возраста]/ С.С.Орлов// Стихотворения.-М.: Дет.лит., 1976.-С.42.

Рыбаков А.Н. Приключения Кроша; Каникулы Кроша; Неизвестный солдат: повести/ Анатолий Рыбаков; Ил. Е.Лопатиной.-Москва: ЭКСМО, 2007.-510[1]с.: ил.-(Детская библиотека).

Симонов К.М. Живые и мёртвые: роман/ К.М.Симонов.-М.: АСТ: Транзиткнига, 2004.-509c.-(Мировая классика).

Слуцкий Б.А. Записки о войне; Стихотворения и баллады/ Б.А.Слуцкий.-Санкт-Петербург: Logos, 2000.-352с.

Смирнов С.С. Брестская крепость/ С.С.Смирнов.-Москва: Колибри, 2010.-476[3]c.: [16]л. ил.

Твардовский А.Т. Я убит подо Ржевом/ А.Т.Твардовский// Избранная лирика: поэмы.-Ростов-на-Дону: Феникс, 1998.-С.144-149.

Шефнер В.С. 22 июня/ В.С.Шефнер// В этом веке: стихи разных лет.-Ленинград: Лениздат, 1987.-С.51.

Подготовила В.Д.Сафина