Адрес: 423812, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, б-р 60-летия Октября, д. 10 (7/14)
Телефон: +7(8552) 58-51-81 (приёмная); 8-927-462-35-70 (бассейн)
E-Mail: sch35_chelny@mail.ru
Короткое название: МАОУ "СОШ №35 с УИОП"
Руководитель: Альменеев Александр Геннадьевич
У нас учат: 101 учитель

Новости / Хәбәрләр

Учусь учиться

Опубликовано: 10.02.2020

Учусь учиться

8 февраля 2020 года состоялась региональная научно-практическая конференция «Образовательная система Л.Г.Петерсон  и непрерывный курс математики «Учусь учиться» как инструмент повышения качества современного математического образования (ДО – НОО - ООО)», местом проведения выступила площадка МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №35 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Набережные Челны.  В конференции приняло участие более 500 человек из разных городов Республики Татарстан, среди них руководители образовательных организаций дошкольного, начального и основного общего образования, заместители руководителей образовательных организаций, воспитатели, учителя начальных классов, учителя математики основной школы и методисты.

В рамках конференции приняли участие: начальник Управления образованием и по делам молодежи Исполнительного комитета г. Набережные Челны – Рустем Ниязович Хузин, кандидат психологических наук, исполнительный директор Института системно-деятельностной педагогики – Владимир Андреевич Петерсон, руководитель отдела по дошкольному образованию Института СДП, координатор проектов «Мир открытий», «Детская Академия Петерсон» - Лилия Энгелевна Абдуллина, доктор педагогических наук, профессор, научный руководитель Института СДП, лауреат премии Президента РФ в области образования, автор образовательной системы «Учусь учиться» -  Людмила Георгиевна Петерсон.

В течение пленарного заседания Людмила Гергиевна Петерсон и ее команда говорили о возможностях непрерывного обучения в условиях системно-деятельностного подхода, его осуществления на основе механизмов достижения нового качественного образования. В основе педагогического образования согласно концепции Людмилы Георгиевны Петерсон лежат методико-психологические формулы, которые повышают вовлеченность и мотивированность учащихся за счет получения удовольствия от занятия интеллектуальной деятельности, поэтому так важно, по ее словам, «Научиться учить на уроках, открыть фрагменты культуры, которые мы вносим». Также в рамках конференции Людмила Георгиевна Петерсон отметила и важность умения школьников ставить перед собой цели, так как именно правильная цель приносит результаты и успех.

Так, в своем выступление команда Л.Г. Петерсон призывала к отказу от авторитарного обучения, обращая внимания на соединение практической деятельности с особенностями логического мышления, что и демонстрирует концепция математического курса «Учусь учиться».

После пленарного заседания слушателям было предложено поучаствовать в образовательных секциях: дошкольное образование при участии Абдуллиной Лилии Энгелевны, Анисимовой Чулпан Раисовны, начальное образование – руководитель Синицина Вероника Валерьевна, Хуббатова Лилия Тавкилевна, основное общее образование – руководитель Светлана Валерьевна Березкина, Краснова Лидия Егоровна.  В рамках секций методисты, учителя, воспитатели могли подробно познакомиться с образовательной программой «Учу учиться», «Мир открытий».

Таким образом, конференция «Образовательная система Л.Г.Петерсон  и непрерывный курс математики «Учусь учиться» как инструмент повышения качества современного математического образования (ДО - НОО - ООО)» прошла успешно, а  наиболее активные участники конференции были награждены сертификатами и почетными грамотами.