Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №28»/"28-нче урта гомуми белем бирү мәктәбе"муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Адрес: 423827 Республика Татарстан г. Набережные Челны, бульвар Юных Ленинцев, дом 7 (27/22)/Татарстан Республикасы Яр Чаллы шәһәре, Яшь Ленинчылар бульвары, 7 нче санлы йорт
Телефон: +7(855)-257-03-55
E-Mail: S28.Nc@tatar.ru; sch28_chelny@mail.ru
Короткое название: МБОУ «Средняя школа №28»
Руководитель: Ахметянов Илдар Гарифянович

О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа №28” основана в 1976 году. Школой руководит Ахметянов Илдар Гарифянович. В школе обучаются 893 ученика, 34 класса-комплекта.

Местонахождения образовательной организации :

Юридический адрес: 423827 Республика Татарстан, город Набережные Челны, бульвар Юных Ленинцев, дом 7;

Фактический адрес: 423827 Республика Татарстан, город Набережные Челны, бульвар  Юных Ленинцев, дом 7;

Контактный телефон: 8 (8522) 57-03-55

Адрес электронной почты:sch28_chelny@mail.ru

Адрес сайта в Интернете: https://edu.tatar.ru/n_chelny/sch27/sch28

С 2001 года образовательное учреждение работает по здоровьесберегающим технологиям. Созданы общеобразовательные классы по следующим направлениям: оздоровительное,  спортивное.

В 2001, 2006, 2010 году школа удостоена квалификационной характеристики «Школа, содействующая здоровью, серебряного уровня».

В 2013 году школе присвоена квалификация «Школа, содействующая здоровью, золотого уровня».

В 2012 году школе присвоен статус экспериментально – стажировочной площадки по распространению опыта общеобразовательных учреждений, активно внедряющих современные здоровьесберегающие и здоровьеразвивающие технологии массовой первичной профилактики «школьных форм патологии», экспериментально – стажировочной площадки по распространению опыта общеобразовательных учреждений, активно внедряющих современные здоровьесберегающие технологии на территории Республики Татарстан.

В 2012 году школа получила диплом 1 степени Национальной премии в области образования Элита Российского образования в номинации «Лучшая школа здоровья - 2012 года».

В школе имеются все помещения, предусмотренные санитарными правилами и нормами: столовая, медицинский, процедурный и стоматологический кабинеты, библиотека.
Школа  функционирует на основании Устава,  утверждённого Постановлением Руководителя Исполнительного комитета города Набережные Челны от 2010 года, лицензии на образовательную деятельность: регистрационный № 1128 от 25 апреля 2011 года, выданной Министерством образования и науки Республики Татарстан бессрочно на право ведения образовательной деятельности по образовательным программам начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) общего образования; свидетельства о государственной аккредитации: регистрационный № 1952  от 31 мая  2012 года выданной Министерством образования и науки Республики Татарстан на срок до 31.05.2024 года. Имущество общеобразовательного учреждения закреплено на правах оперативного управления.

Направления  деятельности. Учебно-воспитательный процесс на 1 уровне школы строится по традиционной программе. В учебном процессе реализуются  УМК «Школа – 2100», «Перспектива». Школа работает в одну смену. В первых классах организовано безотметочное обучение, налажена работа логопедической и психологической служб. Уже со 2-го класса вводятся предмет английский язык.

На 2 уровне учебно-воспитательный процесс основывается на классно-урочной системе. На уровне основного общего образования реализуются программы предпрофильной подготовки: элективный курс «Мои профессиональные намерения».

На 3 уровне по желанию обучающихся и их родителей школа определила следующее приоритетное направление  - социально-гуманитарное.

Анализ устройства выпускников 11 классов 2021 года показывает, что стабильное количество (100%) выпускников  поступает  в вузы города Набережные Челны,  Республики Татарстан и РФ  по результатам ЕГЭ. Все выпускники школы сдали ЕГЭ и получили аттестат об образовании. Организуется сдача пробного ЕГЭ по русскому языку, математике и предметам по выбору.

В школе оборудован компьютерный кабинет. Кабинеты биологии, физики, химии, математики, татарского языка,   русского языка, обществознания,  английского языка, учебные кабинеты начальных классов оборудованы мультимедийными средствами обучения. Кабинеты логопеда и психолога, кабинет здоровья,   библиотека имеют  компьютеры,  обучающие, контролирующие  и  тестирующие  диски по различным предметам. Для учащихся начальной школы организованы группы продленного дня. В школе имеются оборудованные медицинский и стоматологический кабинеты.

Целенаправленно ведется работа по укреплению материально-технической базы школы и приведению учреждения в соответствие с требованиями медико-социальных условий. Учреждение работает стабильно, постоянно обновляя и совершенствуя учебно-материальную базу и методическое сопровождение.

В школе реализованы  уровни образования:

-Начальное общее образование;

-Основное общее образование;

-Среднее общее образование.

В школе реализуется очная форма обучения.

Нормативный срок освоения уровней образования:

-Начальное общее образование-4 года;

-Основное общее образование-5 лет;

-Среднее общее образование-2 года.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы  до 31 мая 2024 года.

Образование (обучение) осуществляется на русском языке.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

-Начальная школа 1 – 4 классы 406 обучающихся (15 классов);

-Основная школа 5 – 9  классы 458 обучающихся ( 17 классов);

-Средняя школа 10 – 11 классы 43 учащихся (2 класса).