Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №25 » г. Набережные Челны - Яр Чаллы шәһәренең "25 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе" муниципаль гомуми белем бирү учреждениесе

Адрес: 423810, г. Набережные Челны, проспект Мира, дом 54 - Татарстан Республикасы, Яр Чаллы шәһәре, Яңа шәһәр, Тынычлык проспекты , 54 нче йорт (3/13)
Телефон: +7(855)-238-85-79
E-Mail: sch25_chelny@mail.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №25"
Руководитель: Хлопцева Юлия Вячеславовна

Новости школы №25

Воспоминания Галины Ивановны о самом тяжелом времени для России - блокаде Ленинграда.

Опубликовано: 24.01.2019

"С набережной канала Грибоедова на фронт ушло письмо: мама подробно нарисовала папе схему, как найти Валину могилу, если их самих не будет.

Галя тоже писала письма. Мама велела папу не расстраивать и не говорить, как Ленинград день за днём, с каждым градусом ниже нуля и с каждым сокращением норм выдачи хлеба превращается в город призраков. И Галя писала: «У нас всё хорошо, я тебя очень люблю, дорогой папулечка». А потом обводила чернилами уголок клетчатого листа: «Это место я поцеловала».

Сколько раз потом целовал это место санитар Иван Яковлев?..

К тому времени Галя уже начала выковыривать заплесневелые крошки, кусочки еды, которые они с Валей в хорошие времена запихивали в щели деревянного стола, снизу, чтобы мама не видела. Скоро попробовала хозяйственное мыло. Выплюнула. Пропала кошка - она жалела любимую мурку. Потом стала жалеть, что не съела её сама.

С мальчиком Витей, сыном соседки по коммуналке, решили бежать. Побег не удался: у Вити уже распухли ноги - водянка.

Безумие. Витина мама, Галя слышала, бормотала: «Хоть бы он умер, хоть бы он умер», тогда Витины 125 граммов стали бы мамиными 125 граммами. Пришёл взять саночки домоуправ: санбригада в соседнем доме нашла девочку 3 лет, она сидела на кровати рядом с мёртвыми мамой и братом. Девочку звали Рита. У Гали была кукла по имени Рита. Галя упросила маму, та взяла саночки и привезла девочку к ним.

После войны, блокады, после всего-всего Рита стала детским врачом. Она живёт сейчас в Санкт-Петербурге, перезванивается с Галиной Ивановной. «моя блокадная сестра».

Галя Яковлева закончила Институт инженеров кино и переехала в Москву. Работала на Киностудии имени Горького. Вышла на пенсию. пошла на улицу митинговать. «Детьми нас убивали фашисты, стариками - правительство России». Стала писать письма. В Страсбург, Лужкову, Шрёдеру, Путину… Валенька в деревянной раме смотрела на неё сверху.

- Галина Ивановна, а как же письмо Гитлеру, вы забыли…

Она снова развязывает тесёмки на папке.

- Да, да… Его написала Марина, моя двоюродная сестра. Ей было 5 лет, она хотела есть, боялась воздушных тревог... Как и все мы. Её мама объяснила Мариночке, что во всём виноват Гитлер. И тогда Марина решила написать ему... Вот это письмо.

«Гитлер, ты нас обижаешь, - написано на листочке в клеточку, выдранном из тетради. - Мы сидим в коридоре. Мы не кушаем саечки. Гитлер, до свидания. Марина».

- Вы знаете, что такое саечки? Это такая ленинградская белая булка… Самый вкусный на свете хлеб. Марина не умерла в блокаду, она жива и сейчас. А письмо её я хотела отдать в музей в Санкт-Петербурге. Не взяли. Поругали. А я думаю: ведь писали же дети Бармалею, а он ведь тоже отрицательный герой. Помните: «Милый-милый Бармалей, смилуйся над нами…» "