Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №25 » г. Набережные Челны - Яр Чаллы шәһәренең "25 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе" муниципаль гомуми белем бирү учреждениесе

Адрес: 423810, г. Набережные Челны, проспект Мира, дом 54 - Татарстан Республикасы, Яр Чаллы шәһәре, Яңа шәһәр, Тынычлык проспекты , 54 нче йорт (3/13)
Телефон: +7(855)-238-85-79
E-Mail: sch25_chelny@mail.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №25"
Руководитель: Хлопцева Юлия Вячеславовна

Пушкинская карта

1 сентября 2021 года стартовала программа «Пушкинская карта», направленная на социальную поддержку молодежи от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры.

Пушкинская карта — это банковская карта, на которую государство каждый год кладет 5 000 рублей, 2 000 из которых можно потратить на кино. Таким образом, проект позволяет молодым людям бесплатно посещать театры, кинотеатры, музеи, филармонии и другие учреждения культуры, которые являются участниками программы.

Правила проекта описаны в Постановлении Правительства РФ от 8 сентября 2021 г. № 1521 «О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры» (с изменениями и дополнениями).

Кто может принять участие в программе?

Участниками программы «Пушкинская карта» являются:

1. Учреждения культуры (федеральные, региональные, муниципальные и частные независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности), самостоятельно или с привлечением билетных операторов (агрегаторов) предоставляющие гражданам возможность посещения организуемых ими мероприятий:

• театры;
  • организации кинопоказа (кинотеатры);
  • концертные организации;
  • музеи;
  • организации культурно-досугового типа;
  • библиотеки;
  • образовательные организации в сфере культуры и т. д.

Учреждения, претендующие на участие в программе, должны иметь хотя бы один из разрешенных кодов вида экономической деятельности (по ОКВЭД). Это может быть как основной код, так и дополнительный.

2. Билетные операторы (агрегаторы) — уполномоченные на основании соответствующего договора с организациями культуры юридические лица, оказывающие услуги по распространению (реализации) билетов.

3. Пользователи программы (держатели карты) — граждане Российской Федерации от 14 до 22 лет включительно, принимающие на добровольной основе участие в программе «Пушкинская карта».

Как пользователю получить Пушкинскую карту

Шаг 1. Зарегистрироваться на «Госуслугах» и подтвердить учетную запись. Это можно сделать с 14 лет (после получения паспорта).

Шаг 2. Установить мобильное приложение «Госуслуги Культура». Оно доступно в AppStore, Google Play и AppGallery. QR-код для скачивания приложения размещен на «Госуслугах».

Шаг 3. Подтвердить выпуск Пушкинской карты. Можно оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении АО «Почта Банк», предъявив паспорт и СНИЛС.

Подробнее - Методические рекомендации по работе с Пушкинской картой