Адрес: 423822, г. Набережные Челны, ул. Шамиля Усманова, д. 4(32/14)
Телефон: +7(855)-234-70-89
E-Mail: sad2alsu@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №2 "Алсу"
Руководитель: Гордеева Венера Флюровна

ФОП ДОУ

ФОП ДО - новая федеральная образовательная программа дошкольного образования

Уважаемые родители, информируем вас о том, что с 01 сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования.

Минпросвещения приказом от 25.11.2022г. № 1028 утвердило новую ФОП ДО. ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную ООП ДО. ФОП ДО должны соответствовать все программы во всех детских садах с 01 сентября 2023 года.

Утвержденная программа - Приказ Минпросвещения от 25.11.2022 № 1028(Федеральная образовательная программа дошкольного образования). Задача программы – ввести акцент на «формирование у детей российских духовно-нравственных и социокультурных ценностей с учетом их возрастных обязанностей».

Что это значит?

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

«Будет создано единое ядро содержания дошкольного образования, ориентированное на разностороннее развитие и воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины», — отмечают разработчики.

Родителям о внедрении ФОП

Что такое ФОП

ФОП (или ФООП) ДО – федеральная образовательная программа дошкольного образования

Какая цель у  внедрения ФОП

·Организоватьобучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами;

·создать единое ядро содержания дошкольного образования;

·создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания

Что входит в ФОП

Учебно-методическая документация:

·федеральная рабочая программа воспитания;

·федеральный календарный план воспитательной работы;

· примерный режим и распорядок дня групп.

Единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения образовательной программы

Что будет обязательным для всех детских садов

ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы

Как будут применять ФОП

ФОП станет основой для разработки образовательной программы детского сада. Детские сады сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП

Когда детские сады перейдут на ФОП

Переход на ФОП запланирован к 1 сентября 2023 года

Материалы для ознакомления:

• Презентация “ ФОП ДО: изучаем, обсуждаем, размышляем”

Приказ по ФОП ДО

План-график

Дорожная карта

Проведение информационных встреч с родителями на тему содержания ФОП ДО и ее внедрения в образовательную практику с 1 сентября 2023 года:

1. Приказ «Об организации работы с родителями (законными представителями) по внедрению федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательном процессе МБДОУ «Детский сад №2 «Алсу» от 18.05.2023г
  2. Протокол общего родительского собрания № 3 от 30.05.2023 «ФОП ДО. Особенности внедрения в образовательный процесс образовательного учреждения»
  3. Протокол №1 от 30.08.2023 Совета родителей (законных представителей) воспитанников «Cогласование образовательной программы  МБДОУ «Детский сад №2 «Алсу».
 Наличие и активность обратной связи от родителей на информационных ресурсах по поводу информации о содержании и внедрении ФОП ДО:
1. Опрос  для родителей
2Отношение родителей МБДОУ «Детский сад №2 «Алсу» к содержанию и внедрению ФОП ДО (результат опроса)
3. Результаты реализации мер поддержки и объяснительной работы для родителей по их адаптации к изменениям в образовательной деятельности ДОО в связи с переходом на ФОП ДО с 1.09.2023 года

- Наличие в ДОО государственно-общественного управления, коллегиальных органов управления (в том числе модели управляющего совета) либо других форм  активного взаимодействия ДОО и родительского сообщества.

Наличие адаптированной для родителей информации о содержании ФОП ДО и ее внедрения с 1 сентября 2023 года в официальных группах ДОО в социальных сетях

Внедрение ФОП ДО (информация для родителей  о задачах и содержании ФОП ДО)

Информация о содержании ФОП ДО и её внедрении

Памятки родителям по ФОП,  Памятки 2