• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №17 «Лесная сказка»/ «Урман әкияте» 17 нче катнаш балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем биру учреждениесе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423811, Республика Татарстан, город Набережные Челны, улица Шамиля Усманова, дом 132
Телефон: +8 (855) 271-79-68
E-Mail: sad17pochta@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №17 «Лесная сказка»
Руководитель: Зарипова Раиля Марсиловна
Год основания учреждения: 1982
У нас учатся: 221 ребенок
У нас учат: 35 педагогов

Новости детского сада.

Детский сад открыл свои двери!

Опубликовано: 30.08.2019

Сегодня после капитального ремонта открылся детский сад комбинированного вида №17 «Лесная сказка». Дошкольное учреждение распахнуло двери 37 лет назад, за это время капитальный ремонт в нем провели впервые. В церемонии открытия приняли участие мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, депутат Городского Совета Олег Ершов.

Перед торжественной частью мероприятия почетные гости осмотрели прилегающую территорию детского сада. Заведующая детским садом Раиля Зарипова рассказала, что на территории появились новые тротуары и парковка.

Работы на объекте велись челнинской организацией «Стройтраст» под руководством Раиля Минегалиева. Строители приступили капитальному ремонту учреждения в ноябре прошлого года и в короткие сроки преобразили старое здание. Полностью обновили кровлю и фасад учреждения, построили пять новых веранд. Также появились дорожки, ведущие к верандам, которых ранее не было.

Отметим, что из республиканского бюджета на выполнение всех работ выделено 47 млн рублей. Дополнительно из городской казны профинансировали покупку оборудования и мебели на сумму 2,5 млн рублей.

«То, что сделано – это, действительно, сказка. Название сада стало соответствовать тем условиям, которые здесь созданы. Средства выделили и из городского бюджета, потому что мы не можем открыть детский сад со старой мебелью и старым асфальтом. В Набережных Челнах так не бывает. Мы стараемся, чтобы отремонтированные и новые объекты строительства были качественными и служили челнинцам как можно дольше. Это и детские сады, и дороги, и школы. Скоро появится театр, новые спортивные объекты, парки, скверы», - поделился впечатлениями о проделанной работе и планами Наиль Магдеев.

Внутри здания отремонтированы и оборудованы все группы, кабинеты и помещения. Обновлен медицинский блок, прачечная. Новым оборудованием оснащен пищеблок.

Благодаря капитальному ремонту в саду открыли дополнительную группу для детей с задержкой психического развития. Всего в детском саду 13 групп, девять из них – коррекционные. В числе последних и группа для воспитанников с задержкой речевого развития.

«Индивидуальная работа педагога с ребенком дает свои результаты. Потом дети с фонетико-фонематическим и общим недоразвитием речи переходят в логопедические группы», - отмечает заведующая садом Раиля Зарипова.

Детский сад посещают 220 детей. В коррекционных группах по 10 воспитанников, в остальных - по 15 детей.

Отметим, что за три года в Набережных Челнах по программе капитального ремонта детских садов и школ отремонтировали 28 детских садов. В этом году новую жизнь вдохнут девяти детским садам. Кроме того по национальной программе «Демография» построено шесть новых дошкольных учреждений.



К списку новостей