Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны «Детский сад комбинированного вида №35 «Соловушка»
Визитная карточка
| Адрес: | 423831, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, пр. Чулман, д. 60 |
| Телефон: | +7(855)-252-39-98 |
| E-Mail: | madou.nch35@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МАДОУ "Детский сад комбинированного вида № 35 "Соловушка" |
| Руководитель: | Мусина Надежда Алексеевна |
| Год основания учреждения: | 1985 |
| У нас учатся: | 159 |
| У нас учат: | 19 |
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны «Детский сад комбинированного вида №35 «Соловушка» - новости
Страницы: ( 1 ) 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>
-
День космонавтики 13.04.2026

12 апреля весь мир отмечает 65 летие первого полета человека в космос – советского космонавта Юрия Гагарина. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.
В преддверии этой знаменательной даты во всех группах педагогами были проведены занятия и беседы, рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, конструирование ракет. Полученные знания, дети закрепили в своих творческих работах. В холле ДОУ была организована выставка детских рисунков на тему: «День космонавтики». В «Планетарии» детского сада, были проведены наблюдения за космосом, которые были направлены на развитие познавательных интересов воспитанников. На занятии по математике, дети выкладывали из геометрических фигур космический корабль, на прогулке цветными мелками изобразили ракету на асфальте.
-
1 апреля- День смеха! 01.04.2026

Стало доброй традицией ежегодно отмечать этот веселый праздник в нашем детском саду №35 «Соловушка» «День смеха». Поэтому 1 апреля дети пришли в садик смешно одетыми, с необычными прическами и с радостными улыбками. В группах дети нарисовали смешных клоунов, также провели развлечение с детьми подготовительных группах.
В течение всего праздника, дети танцевали, отгадывали смешные загадки, участвовали в конкурсах, играли в игры «Передай улыбку другу», «Мой башмачок», «Кто быстрее пробежит в паре?». Был проведен флешмоб. Праздничное мероприятие доставило детям радость от участия в конкурсах, розыгрышах и забавах. Дети были в восторге! День Смеха в нашем детском саду прошел весело и интересно!
-
О безопасном поведении на дорогах! 26.03.2026

В рамках недели безопасности дорожного движения в МАДОУ №35 «Соловушка» был организован и проведен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с воспитанниками и родителями: общие и индивидуальные беседы с сопровождением наглядных пособий по темам: «Транспортные средства», «Безопасная улица», «Правила пешехода», «Правила поведения в транспорте», «Моя дорожная грамота», «О чём говорят дорожные знаки»; сюжетно – ролевые игры: «Водители и пешеходы»; настольно – печатные игры: «Дорожное лото» и другие.
Прошла акция по раздаче родителям памяток по формированию безопасного движения «Памятка юного пешехода», «Использование детских удерживающих устройств». Участники акции: педагоги и дети, встречая родителей у детского сада, объясняли, как они должны безопасно перевозить своих детей, переходить дорогу и т. д., задавали вопросы детям и родителям по безопасности дорожного движения.
Воспитатели старались донести до каждого ребёнка и родителя понимание того, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.
-
Навруз – праздник весны, праздник доброты. 24.03.2026

В переводе с персидского обозначает «новый день». Это деревья в белом одеянии, это радостные голоса детей в красивых нарядах. Это с вечера накрытые столы в домах, как символ изобилия и гостеприимства.
Такой интересный праздник для детей старших групп подготовили воспитатели, совместно с воспитателем по обучению детей родному языку Гариповой Ч.М. и музыкальным руководителем Кузнецовой И.И. На празднике дети узнали много нового, рассказывали стихи, пели песни на русском и на татарском языке, играли в игры: «Суган утырту», «Кошлар ояда»; просмотрели сценку: «Яз килә»; воспитанники участвовали в разных танцах: «Түбәтәй биюе», «Шаян бию» и т.д. Дети вместе с гостями Наурузбике и әби с большим желанием участвовали во всех конкурсах и играх. Нэурузбике принесла детям гостинцы. Песни, весёлые танцы, игры, сюрпризы радовали детей от души
-
Тренировочная эвакуация детей и сотрудников по пожарной безопасности! 13.03.2026

13 марта в МАДОУ №35 «Соловушка» была проведена тренировочная эвакуация, в соответствии с Планом основных мероприятий в целях повышения безопасности детей, обучению адекватным действиям при угрозе и возникновению пожара. Мероприятиями были охвачены воспитанники в возрасте от 3 до 7 лет.
Главной задачей «объективных тренировок при возникновении чрезвычайных ситуаций» проведение тренировочной эвакуации детей и сотрудников из здания детского сада. Проверка системы оповещения противопожарной сигнализации.
В период подготовительных этапов проводились теоретические и практические занятия со всеми категориями сотрудников и проверке системы оповещения противопожарной сигнализации.
-
Весенние утренники 05.03.2026

В МАДОУ №35 «Соловушка» прошли утренники, посвященные Международному женскому дню 8 марта.
Подготовка началась задолго до наступления праздника. Воспитатели разучивали с детьми стихотворения, проводили беседы, репетировали сценки, разучивали песни и танцы. В холле ДОУ была организована выставка рисунков: «Самые красивые цветы для моей мамы!», оформлены стенды с информацией о данном празднике, в группах выпущены поздравительные газеты. Дети исполняли трогательные и душевные песни для мам и бабушек: «На свете слова нет роднее и дороже», «Пирожки», «Мамочка, милая, мама моя…»; театрализованные сценки: «Две молоденькие мамы», «Бабушки – старушки»; были проведены игры с мамами и бабушками: «Собери мясорубку», «Кто быстрее запеленает малыша», танцы с мамами, с детьми - музыкальные игры: «Карусель», «Помощники», «Собери мусор» и другое. Своими выступлениями, ребята подарили мамам, бабушкам много добрых слов, нежности и внимания. Сюрпризным моментом были подарки, сделанные своими руками.
-
Всероссийские открытые уроки по культуре безопасности жизнедеятельности 02.03.2026

2 марта МАДОУ №35 «Соловушка» принял участие в проведении Всероссийского открытого урока по культуре безопасности жизнедеятельности, приуроченного к празднованию Всемирного Дня гражданской обороны Российской Федерации.
Во всех группах дошкольного возраста педагогами организованы и проведены беседы с воспитанниками по темам: «Гражданская оборона – умей себя защитить», «Пожарная безопасность»; рассматривание иллюстраций: «Не играй с огнем!», «Осторожно, огонь!»;
дидактическая игра: «Чрезвычайные ситуации на улицах города»; сюжетно – ролевая игра: «Спасатели» и другие. Данные мероприятия по культуре безопасности жизнедеятельности необходимы для развития осознанного понимания ценностей личной жизни и здоровья уже в дошкольном возрасте.
До ребят доведены общие сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях, с которыми они могут столкнуться в жизни.
-
Играя, учимся! 26.02.2026

Ежедневно в МАДОУ №35 «Соловушка» по плану воспитателями организуется работа с детьми в режиме дня по разным видам деятельности. Сегодня с детьми среднего, старшего возраста была проведена опытно – экспериментальная деятельность: «Что в пакете?» - изучение свойств воздуха; на прогулке «Снег и его свойства». Дети, изучив свойства снега, смогли слепить снеговиков, так как снег был липким.
Для формирования социально – коммуникативных навыков проведена сюжетно – ролевая игра «Мы – строители». В процессе игры дети познакомились с различными профессиями, связанными со строительством: строителя, инженера, архитектора.
-
Развлечения, посвященные Дню защитника Отечества 19.02.2026

В МАДОУ №35 «Соловушка» стало доброй традицией ежегодно проводить спортивные соревнования, посвященный Дню защитника Отечества. Под руководством инструктора по физической культуре Подлесных Г.Б. соревновались две команды «Моряки» и «Пехотинцы». Все участники: и дети, и папы проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые. Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным, необходимо при этом обладать силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым. Наши воспитанники, показали себя настоящими защитниками Родины. Такие мероприятия воспитывают в детях уважительное отношение к военному человеку, развивают патриотические чувства и чувства долга перед своей Родиной.
Помимо спортивных соревнований, была организована в холле ДОУ выставка рисунков «Защитники Отечества», в группах воспитатели провели тематические беседы, чтение художественной литературы, провели подвижные, сюжетно-ролевые, дидактические, игры патриотического направления в старших, подготовительных группах. Папам были изготовлены подарки.
-
День родного языка! 18.02.2026

Ежегодно в ДОУ проходит конкурс чтецов, приуроченный к Международному дню родного языка. Ведущий – воспитатель по обучению детей родному языку Гарипова Ч.М. рассказала об истории возникновения данного праздника. Воспитанники с удовольствием приняли участие, с усердием боролись за победу, проявив свои лучшие поэтические таланты. Конкурс прошёл в атмосфере праздника. Этот Конкурс объединил разные виды поэзии, что воспитало эстетический вкус детей.
При подведении итогов оценка членов жюри была эмоционально-положительной и в то же время объективной. Как и в любом состязании, победа досталась сильнейшим. Воспитанники получили большой опыт выступления на публике, проявили артистичность, улучшили качество чтения стихотворений, приобрели читательский интерес и положительные эмоции. Победители конкурса были награждены дипломами за 1,2,3 место. Поздравляем победителей конкурса!








