Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны «Детский сад комбинированного вида №32 «Чайка»

Адрес: 423803, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул.им. Маршала Жукова, дом 16
Телефон: +7(855)-246-50-04;+7(855)-246-50-28
E-Mail: sad032@mail.ru
Короткое название: МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №32 «Чайка»
Руководитель: Константинова Ирина Владимировна

Конкурс "Радуга идей"

Памятка по антитеррору для родителей!!!

Опубликовано: 06.02.2023

Памятка «Как определить, что предмет может быть взрывным устройством»

У детей должны вызывать подозрения провода, торчащие из-под машины, натянутые проволоки, сумки, коробки и пакеты, оставленные в подъезде, неизвестные свертки в непривычных местах. Важно научить детей бдительности и осторожности в обращении с такими предметами. Расскажите, какую опасность могут таить найденные предметы, чтобы дети не брали в руки бесхозные свертки, провода, боеприпасы. Говорите с ребенком спокойно, не пугайте. У детей дошкольного возраста развито воображение, а потому сильные страхи могут травмировать их и привести к неврозу.

«Как вести себя в опасной ситуации»

Захват заложников — ситуация опасности, в которой могут оказаться дети. Поясните им, насколько важно сохранять спокойствие, расположиться как можно дальше от дверей и окон, стараться запомнить количество злоумышленников и определить свое местонахождения. Дети должны знать, что лучше следовать указаниям террористов, не провоцировать их своими словами и поступками, не думать о побеге без уверенности в его успехе. При штурме здания нужно ложиться лицом в пол, закрыв голову руками.

«Как вести себя при угрозе совершения теракта»

Изучайте планы эвакуации из всех торговых и культурно-развлекательных центров, общественного транспорта. Донесите до детей, что любая обнаруженная ими бесхозная вещь может быть опасной. Отвечать на вопросы ребенка следует в доступной для понимания форме. Удовлетворять интерес детей следует аккуратно. Не нужно углубляться в понятия и сложные термины. Важно объяснить ребенку, что делать, если он попадет в потенциально опасную ситуацию.

Памятка «Как вести себя при угрозе совершения теракта»

• Быть внимательным, особенно в транспорте, культурно-развлекательных, торговых и спортивных центрах
  • Не подбирать чужих оставленных вещей, даже если они выглядят привлекательно, в них могут быть заложены взрывные устройства
  • При обнаружении бесхозных вещей сообщить водителю транспорта, сотрудникам объекта, на котором вы их нашли или в полицию
  • Объяснить детям, что любая вещь, найденная на улице, может быть очень опасна.
  • Если началась стрельба или прогремел взрыв, падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). для большей безопасности накройте голову руками.
  • Если государственные спец группы начали операцию по обезвреживанию террористов, не следите за ними из любопытства, спокойным шагом идите в другую сторону (не бегом, чтобы вас не приняли за преступника).
  • Если узнали о возможном теракте, сразу сообщите об этом в правоохранительные органы!