Адрес: 423822, Республика Татарстан, город Набережные Челны, улица имени Сергея Максютова, дом 4 (36/9/2)
Телефон: +7(855)-235-73-58;+7(855)-235-73-35
E-Mail: madou104@yandex.ru
Короткое название: МАДОУ «Детский сад №104 «Бэлэкэч»/«Бэлэкэч» 104 нче балалар бакчасы МАМББУ
Руководитель: Сорошкина Светлана Александровна

Все новости детского сада

Мероприятие в рамках проекта "STEM-лаборатория" Городской робототехнический конкурс для детей старшего дошкольного возраста «ТРИ «Т»: ТЕХНИКА. ТАЛАНТ. ТВОРЧЕСТВО».

Опубликовано: 07.12.2018

Видеорепортаж робототехнического конкурса "Три "Т". Программа "Город" от 27.11.2018.mp4

26,27,28,29 ноября в МАДОУ «Детский сад №104 «Бэлэкэч» прошел городской робототехнический  конкурс для детей старшего дошкольного возраста «ТРИ «Т»: ТЕХНИКА. ТАЛАНТ. ТВОРЧЕСТВО».

Основная цель Конкурса: приобщение детей дошкольного возраста к техническому творчеству.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Инженерики» и «Легоград».

В номинации «Инженерики» Конкурс проведен в два этапа (заочный, очный).

1.        этап (заочный) — домашнее задание - разработка творческого проекта «Роботы-игрушки» (изобретения, которые помогают нам играть). Сроки проведения с  1 ноября по 23 ноября 2018 года.

2.    этап (очный)-  Защита проекта  «Роботы-игрушки» и командное выполнение практических заданий.

Практическое задание №1  - «Построй автомобиль»

Цель: развитие и оценка умения работать с техническим конструктором, оценка умения решать технические задачи.

Задача: Собрать автомобиль, установить двигатель и контроллер и запрограммировать на движение готовую платформу с 4 колесами.

Задание считается выполненным, когда соблюдены следующие условия - модель автономно двигается вперед и назад с помощью двигателя, контроллера и программы.

Практическое задание № 2 - «Найди закономерность и продолжи ряд».
Цель:  развитие  внимания,  логического  мышления,  умения  анализировать  ряды элементов, сравнивать соседние объекты, обобщать, находить закономерности.
Оборудование  (на  команду):  пластина  24х10,  кирпичики  Lego  размером  2х2  трех цветов, образец.
Задание:  команде  необходимо  найти  закономерность  в  составе  выложенных  фигур и продолжить ряд из кирпичиков на пластине, достроив один фрагмент.

Задание  считается  выполненным,  когда  соблюдены  все  закономерности  и достраивается следующий фрагмент ряда: 4 желтых кубика в высоту, 4 красных кубика  в длину, один зеленый кубик.

В номинации «Легоград» Конкурс проведен  очно - командное выполнение практических заданий.

Практическое задание №1 – «Собери модель по инструкции»

Цель:  развитие  внимания,  логического  мышления, пространственного мышления,   умение сравнивать, обобщать.

Задание: С помощью конструктора Lego Duplo  по заданной инструкции собрать модель.

Задание  считается  выполненным,  когда  соблюдены  все этапы сборки, модель полностью функционирует.

Практическое задание №2 - «Найди закономерность и продолжи ряд».

Задание  считается  выполненным,  когда  соблюдены  все  закономерности  и достраивается следующий фрагмент ряда: 4 желтых кубика в высоту, 4 красных кубика в длину, один зеленый кубик.

Итоги конкурса подведены. Победители награждены Дипломами.

Все участники Конкурса поощрены сертификатами.