Адрес: 423822, Республика Татарстан, город Набережные Челны, улица имени Сергея Максютова, дом 4 (36/9/2)
Телефон: +7(855)-235-73-58;+7(855)-235-73-35
E-Mail: madou104@yandex.ru
Короткое название: МАДОУ «Детский сад №104 «Бэлэкэч»/«Бэлэкэч» 104 нче балалар бакчасы МАМББУ
Руководитель: Сорошкина Светлана Александровна

Конкурс поделок из бросового материала на тему «Насекомые»

Опубликовано: 25.08.2016

Цель конкурса: выявление творческого подхода в изготовлении поделок из бросового материала;
Задачи конкурса:
- создание благоприятных условий для образовательной работы с детьми (дети имеют простейшие представления о строении насекомых; внешний вид, способы передвижения, издаваемые звуки; знают о Красной книге, о её назначении и насекомых, занесённых в книгу; знают о пользе или вреде, которую приносят людям и растениям);
- выявление творческих способностей детей, родителей, педагогов;
- проявление инициативы и фантазии;
- укрепление связей ДОУ с семьей.
Предмет конкурса: поделки из бросового материала, посвященные теме «Насекомые».

Конкурс проводился в один тур 25 августа 2016 года.
По итогам смотра-конкурса выявлено следующее: в конкурсе приняли участие все возрастные группы МАДОУ №104 «Бэлэкэч». Комиссия отметила активное участие вторых младших групп (вновь набранные группы №2,5,6,14,16,17). Участники конкурса использовали в работе бросовый материал бывший в употреблении (кроме стекла) и использовали разную технику. Согласно положению о конкурсе количество работ, представленных на конкурс, было не ограничено. Поэтому поделок было очень много, много работ были представлены одним и тем же автором. Поделки выполнены очень аккуратно, эстетично, безопасно, что позволяет данные поделки использовать в работе с детьми.
   В оценке поделок из бросового материала комиссия руководствовалась следующими критериями:
- название поделки из бросового материала (5б);
- внешний вид, эстетическое оформление поделок (5б);
- оригинальность и трудоемкость выполнения работы (5б);
- сюжетность оформления композиции (если предусмотрено автором работы) (5б);
- разнообразие бросового материала (кроме стекла) (5б).

Тщательно рассмотрев все работы, комиссия определила победителей следующим образом:
Номинация «Пауки»:
1место: Семья Ляпишных группа №5 (черная капроновая ткань (колготки), черные нитки, трубочки);
2 место: Азгамов Амир группа №1 (пластиковый баллон, проволоки);
Валиева Аринагруппа №13 (гвозди, киндер, железные ложки);
Камараева Сюмбель группа №14.
3 место: Семья Гариповых группа№7 (носок, набитый ватой, проволока, мишура)

Номинация «Бабочки»:
1место: Ганиева Алина группа№ 2 (в работе использованы баллон, крышки, одноразовые стаканы, трубочки. Поделка «Подвеска «Бабочки»;
2 место: Закиров Тамерлан, группа №14 (пластиковая бутылка, киндеры, проволока, бусинки, секта);
3 место: Аглямова Алина группа №2 (пластиковая бутылка, проволока, бусинки).

Номинация «Пчелы»:
1место: Закирова Диана, группа №14 (пластиковая бутылка, киндер, солома);
Семья Нурмехамитовых группа №8;
Семья Ишмуратовых группа №7.
2 место: Семья Юнусовых группа №8;
Шайхетдинова Сафира группа№1;
Семья Камаевых группа №16.
3 место: Казанбаев Азамат группа №2.

Номинация «Божьи коровки»:
1место: Галиев Руслан группа №1(шурупы, крючок для ванны, гайки, пластиковая основа).
2 место: Ахатова Азалина группа №11 (одноразовые ложки);
Шамсутдинова Камалия группа №2.
3 место: Калимуллина Милана группа №13 (палочки для мороженого);
Рамазанова Алина группа №2 (камни);
Бариева Диана группа №3 (крашенные гальки).

Номинация «Стрекозы»:
1место: Биктимирова Инзиля группа №12 (киндеры, проволока, сетка, пуговицы);
2 место: Семья Шамсутдиновых группа №7 (пластиковая бутылка, веревка)
3 место: Валиев Рамиль группа №6.

Номинация «Гусеницы»:
1место: Юзмиева Самира группа №6 (гольфы, пуговицы).
2 место: Семья Хуббетдиновых группа №7 (киндеры, мяч-попрыгун, проволока);
3 место: Кубасов Матвей группа №9 (кассета для яиц, пластик, проволока).

Сюжетные композиции:
1место: Семья Растотуриных группа №1 «На пруду» (киндеры, нитки, упаковочная бумага);
2 место: Семья Бочкаревых группа №16 «Волшебное дерево» (зубочистки, резинки для плетения);
Семья Кашаповых «Друзья»  группа№17 (желуди, листья).
3 место: Зверева Ева группа №15 «На пруду» (одноразовые вилки, ложки, киндеры, бусы);
Зверев Ярослав группа №6 «Веселая полянка» (киндер, одноразовые ложки, камни, зубочистки);
Фролова Валерия группа №6 «Насекомые на полянке» (крыжки, киндер, скорлупа грецкого ореха).

Все участники награждаются благодарственными письмами.
Всем участникам выражаем огромную благодарность!