Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны «Центр развития ребенка – детский сад №104 «Бэлэкэч»/Яр Чаллы шәһәренең «Бэлэкэч»104 нче балалар бакчасы-баланы үстерү үзәге» муниципаль автономияле мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе
Визитная карточка
| Адрес: | 423822, Республика Татарстан, город Набережные Челны, улица имени Сергея Максютова, дом 4 (36/9/2) |
| Телефон: | +7(855)-235-73-58;+7(855)-235-73-35 |
| E-Mail: | ds104.nch@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МАДОУ «Детский сад №104 «Бэлэкэч»/«Бэлэкэч» 104 нче балалар бакчасы МАМББУ |
| Руководитель: | Сорошкина Светлана Александровна |
| Год основания учреждения: | 2011 |
| У нас учатся: | 371 детей |
| У нас учат: | 34 педагогов |
-
Татарстан в финале конкурса «ФормАРТ» — голосуйте за мурал «Семейные традиции»! 12.08.2026

В Приволжском федеральном округе стартовало народное голосование за лучший мурал в рамках VII сезона фестиваля уличного искусства «ФормАРТ». В числе финалистов — талантливый художник-граффитист из Татарстана Александр Попов с работой «Семейные традиции». В конкурсе участвуют 14 молодых авторов в возрасте от 18 до 35 лет. Основная тематика фестиваля направлена на формирование образа единства народов России, укрепление межнационального согласия и взаимного уважения.Мурал «Семейные традиции» украшает стены Набережных Челнов. В центре композиции — трогательный образ бабушки и внучки, передающих культурные ценности через совместное приготовление традиционного блюда. Работа наполнена глубоким смыслом: национальные орнаменты и тёплая цветовая гамма создают атмосферу уюта; архитектурные элементы символизируют связь с корнями; образ птицы олицетворяет мир и единство; растительные мотивы отражают продолжение рода и связь с природой. До 16 августа каждый житель может отдать свой голос за понравившийся мурал. Чтобы поддержать работу Александра Попова, необходимо:
- Перейти на портал «Госуслуги» по ссылке: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/621853/
- Выбрать номер 4 – Республика Татарстан
- Нажать кнопку «Отправить»
Ознакомиться с работами других финалистов можно на официальном https://formartpfo.ru/2026/finalists.
-
ВНИМАНИЕ! 12.08.2026

Уважаемые родители и педагоги, информируем Вас о возможности установки на личные мобильные устройства мобильного приложения «МЧС России».
Приложение функционирует под управлением операционных систем на базе IOS и Android и доступно в магазинах приложений App Store, Google Play и Rustore.
В мобильное приложение «МЧС России» добавлена функция быстрого вызова экстренных оперативных служб с определением геолокации.
Уникальная особенность приложения – пользователи могут получать мгновенные push-уведомления с экстренной информацией от органов повседневного управления РСЧС, в том числе о возможной беспилотной и ракетной опасности, угрозе атаки ракет или БПЛА, а также об опасных и неблагоприятных метеорологических явлениях. Для этого пользователю необходимо дать разрешение на получение уведомлений в разделе «Настройки».
Также в приложении размещены памятки по действиям в различных ситуациях (почувствовал запах газа в квартире, услышал звук сирены, застрял в лифте, разбил ртутный градусник, укусила собака, заблудился в лесу и другие), по оказанию первой помощи, размещены тесты на знание правил безопасности.
Кроме того, в целях расширения охвата населения, получающего экстренную информацию, созданы специализированные каналы в национальном мессенджере МАКС под названиями «РСЧС Республика Татарстан» (https://max.ru/id1660025250_gos) и «ГУ МЧС России по Республике Татарстан» (https://max.ru/mchs_tatarstan). Эти каналы также предназначены для оперативного информирования населения о чрезвычайных ситуациях и мерах предосторожности.


-
В гостях у капельки 31.07.2026

Сегодня произошло настоящее волшебство: к ребятам в гости заглянули необычные гости – Капелька и Тучка- весёлые, озорные и очень любознательные. Они принесли с собой много игр, песен и танцев! Капелька рассказала детям, что живёт высоко в пушистой тучке. Под задорную песню «Кап, кап, капельки» дети с увлечением танцевали. Вместе с Тучкой ребята сыграли в музыкальную игру «Дождик!». Под весёлую мелодию дети превращались то в зайчиков, то в птичек. Капелька поведала, что после дождя на земле появляются лужи, и предложила поиграть в музыкальную игру «Лужицы». Ребята получили массу веселого настроения и заряд бодрости на весь день.















