Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны «Детский сад комбинированного вида №103 «Тургай»

Адрес: Республика Татарстан, 423827, город Набережные Челны, пр-т Московский, д.177 (27/18)
Телефон: +7(855)-254-74-71
E-Mail: edu.tatar.ru; sad103.turgai@yandex.ru
Короткое название: МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №103 «Тургай»
Руководитель: Губайдуллина Альбина Адыхановна
У нас учатся: 241 воспитанник

Дыхательная гимнастика для часто болеющих детей дошкольного возраста

1. «Часики»

Стоя, ноги слегка расставить, руки опустить. Размахивая прямыми руками вперёд-назад, произносить: «Тик-так, тик-так». Повторять в среднем 10-12 раз.

2. «Трубач»

Сидя на стуле, кисти рук сжаты в трубочку, подняты вверх. Медленный выдох с громким произношением звука «Т-ф-ф-ф». Повторить 4-5 раз.

3. «Петушок машет крылышками»

Встать прямо, ноги врозь, руки опустить. Поднять руки в стороны, а затем хлопать ими по бёдрам. Выдыхая произносить «Ку-ка-ре-ку». Повторить 5-6 раз.

4. «Каша кипит»

Сидя на скамейке, одна рука лежит на животе, другая на груди. Втягивая живот и набирая воздух в грудь – вдох, опуская грудь (выдыхая воздух) и выпячивая живот – выдох.

При выдохе громкое произношение звука «Ш-ш-ш».

Повторить 4 — 5 раз.

5. «Паровоз»

Руки согнуты в локтях и прижаты к бокам. Ходить по комнате, делая попеременные движения руками, приговаривая: «Чух-чух-чух». Повторить 3-5 раз.

6. «На турнике»

Стоя, ноги вместе, гимнастическую палку держать в обеих руках перед собой. Поднять палку вверх, подняться на носки – вдох, палку опустить назад на лопатки – длинный выдох с произношением звука: «Ф-ф-ф».

Повторить 3-4 раза.

7. «Солдат»

Стоя, палка (оружие) в руках. Ходьба, высоко поднимая колени. На 2 ша¬га – вдох, на 6-8 шагов – выдох с произношением слова «Тише». Повторять 1,5 минуты.

8. «Насос»

Встать прямо, ноги вместе, руки вдоль туловища – вдох. Наклон туловища в сторону – выдох. Руки скользят, при этом громко произносить: «С-с-с». Выпрямление – вдох, наклон в другую сторону и опять вдох с произношением «С-с-с».

Повторить 6-8 раз.

9. «Регулировщик»

Ноги расставлены на ширине плеч, одна рука поднята вверх, другая отведена в сторону – вдох носом. Поменять положение рук с удлиненным выдохом и произношением звука «Р-р-р».

Повторить 4 — 6 раз

10. «Летят мячи»

Стоя, руки с мячом подняты вверх. Бросить мяч от груди вперёд. Произнести при выдохе длительное «Ух-х-х».

Повторить 4-5 раз.

11. «Вырасти большой!»

Встать прямо, ноги вместе. Поднять руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки – вдох. Опустить руки вниз, опуститься на всю ступню -выдох. Произнести: «Ух-х-х».

Повторить 4-5 раз.

12. «Лыжник»

Имитация ходьбы на лыжах.

Выдох через нос с произношением звука: «М-м-м».

Повторять 1,5-2 минуты.

13. «Маятник»

Стоя, ноги расставлены на ширину плеч, палку держать за спиной на уровне нижних углов лопаток. Наклонять туловище в стороны, вправо – влево. При наклоне в стороны – выдох с произношением звука: «Ту-у-у-х-х».

Повторить 3-4 наклона в каждую сторону.

14. «Гуси летят»

Медленная ходьба по залу. На вдох – руки в стороны, на выдох – опускать вниз с произношением длительного звука: «Гу-у-у». Повторять 1 – 2 минуты.

15. «Семафор»

Сидя, ноги сдвинуты вместе. Поднимание рук в стороны и медленное их опускание вниз с длительным выдохом и произношением звука: «С-с-с». Повторить 3-4 раза.