• г. Набережные Челны
  • Детские сады

Адрес: 423831, Республика Татарстан, город Набережные Челны, проспект Хасана Туфана, здание 37А
Телефон: +7(855)-249-30-85
E-Mail: sad122abvgd@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №122 «АБВГДейка»
Руководитель: Мингазова Ландыш Ришатовна

Все новости детского сада №122

Знакомство детей с национальной культурой

Опубликовано: 30.11.2022

Одним из основных направлений работы детского сада является нравственно-патриотическое воспитание с приобщением детей к национальной культуре. Дошкольный период - самое благоприятное время, когда через эмоциональную сферу можно формировать познавательный интерес к истории и традициям малой Родины. Знакомство с обычаями и духовным наследием родного края способствует формированию у детей духовной культуры, расширяет кругозор их знаний. Одновременно с этим закладывается преемственность связи поколений, уважение к предкам и историческому наследию. Всё это способствует воспитанию у детей патриотизма, любви к Родине и чувства гордости за свой родной край. Знакомство детей с национальной культурой основано на изучении краеведческого материала. С ребятами проводятся беседы об обычаях, праздниках и традициях татарского народа, на музыкальных занятиях и спортивных развлечениях дети активно разучивают песни, игры и танцы национальной тематики. Ребята с удовольствием и интересом посещают музей истории быта татарского народа в нашем детском саду. На очередном занятии по изучению культуры татарского народа дети познакомились с тематикой татарской национальной одежды и основных элементов татарских народных костюмов, ведь национальный костюм можно по праву назвать олицтворением культуры, истории и быта родного края.