• г. Набережные Челны
  • Детские сады

Адрес: 423831, Республика Татарстан, город Набережные Челны, проспект Хасана Туфана, здание 37А
Телефон: +7(855)-249-30-85
E-Mail: sad122abvgd@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №122 «АБВГДейка»
Руководитель: Мингазова Ландыш Ришатовна

Все новости детского сада №122

Щи да каша - пища наша!

Опубликовано: 05.05.2022

В годы войны боевой дух солдата должны были поддерживать не только общие идеи и поставленные задачи, но и правильно организованное питание.
Завтрак съешь сам.. Считается, что слова этого известного изречения принадлежат знаменитому полководцу Суворову Александру Васильевичу. Утренняя трапеза призвана наполнять энергией и заряжать бодростью. А главным "поставщиком" сил, бодрого настроения и крепости духа считается каша. Каша – одно из самых распространенных блюд русской кухни. Она питательна, полезна, сытна и легко усвояема организмом. Не забывали о ней и во время Великой Отечественной войны. Полевая кухня всегда шла впереди войска. Задачей поваров было приехать на место стоянки раньше солдат и ждать их с горячей едой. Одним из главных блюд бойцов Советской армии по время Великой Отечественной войны была именно фронтовая каша из гречки и тушенки. Отсюда и название - солдатская каша. Варили её  в большом количестве, в огромных котлах над костром. Историю возникновения солдатской каши опять-таки приписывают великому полководцу  Суворову А.В. По легенде, в одном из походов, когда запасы продуктов подходили к концу, Суворов предложил сварить кашу для солдат из всего, что осталось в наличии. В дело пошли не только остатки сала и мяса, но и крупы: горох, перловка, пшено и гречка. Солдаты были накормлены, а это считалось главным залогом успешного сражения. Сегодня мы с ребятами перенеслись в далёкие времена, когда наши деды и прадеды в перерывах между боями устраивали привал, и отведали горячей солдатской каши, с любовью и теплотой приготовленной нашими поварами. Каша получилось ароматной, вкусной, разваристой. И взрослые, и дети получили заряд восторженных эмоций. Спасибо нашим поварам за старание!