• г. Набережные Челны
  • Детские сады

Адрес: 423831, Республика Татарстан, город Набережные Челны, проспект Хасана Туфана, здание 37А
Телефон: +7(855)-249-30-85
E-Mail: sad122abvgd@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №122 «АБВГДейка»
Руководитель: Мингазова Ландыш Ришатовна

Все новости детского сада №122

Огород свой прополю и из леечки полью!

Опубликовано: 18.06.2021

В нашем саду первый год существует теплица. Тем самым мы стараемся реализовать основные задачи экологического воспитания по ознакомлению малышей с окружающим миром, развитию у детей интереса и бережного отношения к природе. Теплица является живой лабораторией и источником познаний природы. Именно здесь наглядно расширяются, углубляются и закрепляются знания воспитанников о культурных растениях, их биологических особенностях и технологиях выращивания. Используя приемы наблюдения и анализа, дети способны установить зависимость развития и роста растений от факторов внешней среды и ухода за ними. Работа в теплице позволяет детям приобрести полезные трудовые навыки. В теплице формируется отношение к земле как к главному богатству страны, здесь закладывается любовь к земле, к труду. Еще ранней весной наши педагоги рассказали воспитанникам как подготовить почву для посадки семян, как высаживать семена овощей в почву, а затем – как ухаживать за всходами. Так, в каждой группе ребята трепетно следили за изменениями, происходящими с семенами, выращивая огород на подоконнике. Вот и пришло долгожданное лето. Наша рассада стала неузнаваемой. Окрепшие стебли помидоров и огурцов ждали новоселья. За несколько дней ребята с воспитателями подготовили теплицу к посадке рассады. Педагоги показали ребятам, как нужно выкапывать лунки и класть в них саженцы. Сейчас на исходе июнь. Сотрудники вместе с воспитанниками ежедневно поливают рассаду. По мере необходимости пропалывают грядки, рыхлят землю. И вот все наши старания и усилия вознаграждены - ребята с восторгом и восхищением держат в руках первые огурчики, заботливо выращенные вместе с воспитателями. Надеемся, работа в теплице станет доброй традицией в нашем саду!